Войти на сайт

Почти 6 тысяч алиментщиков не смогли покинуть Кузбасс из-за долгов

Фото © retina.news.mail.ru

Общая задолженность тех, кому был ограничен выезд за пределы страны, превысила 1 млрд.

Как сообщила «МедиаКузбассу» представитель УФССП по Кемеровской области Ксения Гладышева, за десять месяцев текущего года у судебных приставов региона находится 46 тыс. 208 исполнительных производств по алиментам.

Из них, по данным нашей собеседницы, 1491 исполнительное производство окончено – дела прекращены либо по достижении возраста ребенка, либо по обоюдному согласию.

Еще 9 тыс. 685 исполнительных производств, сумма задолженности которых в каждом случае не превышает 10 тыс. рублей, окончены в связи с передачей документа на предприятия для удержания зарплаты должников.

Но особый интерес представляют те, кто не платит, и, как следствие, ограничен в выезде за пределы РФ. Таких, по данным Ксении Гладышевой, в Кузбассе с начала года уже свыше 5,8 тыс. человек.

Они, как уточнили «МедиаКузбассу» в ведомстве, задолжали 1 млдр 784 тыс. рублей алиментов.

В числе тех должников, кому с выездом за границу пришлось повременить, оказался и 36-летний березовчанин Михаил Папсуев.

Он задолжал по алиментам своей несовершеннолетней дочери порядка 70 тыс. рублей.

Как рассказала «МедиаКузбассу» его бывшая супруга, отец ребенка не только не участвует в жизни дочери, но и целенаправленно уклоняется от уплаты алиментов.

В частности, он ссылается, по ее словам, на отсутствие работы. В то же время его соседи утверждают, что на квартире новой гражданской супруги он отгрохал ремонт, передвигается на автомобиле.

Кроме того, он продал свою долю трехкомнатной квартиры в Березовском, рассказала наша собеседница.

Также выяснилось, что, на самом деле, должник трудоустроен и даже платит налоги, но вводит в заблуждение приставов и взыскателя, утверждая, что не может найти работу.

Экс-супруга намеревалась даже привлечь его к уголовной ответственности, но после заверения мужчины о том, что он выплатит долги, от этой идеи она отказалась.

Таким образом, 11-летняя девочка ходит в школу и на дополнительные занятия с учебниками и в одежде, купленными ее матерью, работающей на нескольких работах.

«Не хватает денег — устройся еще на одну работу», — цитирует она слова бывшего мужа.

В свою очередь, как рассказала нам представитель службы судебных приставов, основными трудностями при взыскании долгов с этой категории граждан является отсутствие у них имущества или денежных средств, а также нежелание предпринимать меры для изменения ситуации.

Кроме того, говорит Гладышева, они даже не желают трудоустраиваться.

Также, добавила она, должники скрываются от приставов в шкафах, подвалах и погребах, уезжают к родственниками или открывают двери своей квартиры по условному шифру гостя.

Таких злостных должников привлекают к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, добавила собеседница сайта. За 10 месяцев текущего года таковых уголовных дел уже 1 тыс. 578 (в то время как за весь прошлый год – 1 тыс. 536).

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/64346.html

Общая задолженность тех, кому был ограничен выезд за пределы страны, превысила 1 млрд.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: