Войти на сайт

Рожать детей кузбасские женщины стали в более позднем возрасте

Фото © ria.ru

Официальный орган государственной статистики Кемеровской области подготовил пресс-выпуск в честь Дня матери.

Как говорится в материалах, опубликованных на сайте Кемеровостата, в регионе на 1 января 2014 года численность женщин составила 1 млн 480 тыс. человек, или 54,1% общей численности населения.

При этом из общей численности женщин 45,2% находятся в репродуктивном возрасте 15-49 лет, а на наиболее активный детородный возраст – 20-34 года – приходится 48%.

Также сообщается, что, по данным текущей статистики, в Кемеровской области ежегодно происходит в среднем 35-37 тыс. родов – приблизительно столько же женщин становятся матерями.

По данным Кемеровостата, с 2008 года показатели рождаемости демонстрируют положительную динамику. Так, в минувшем году родилось 37,2 тыс. детей. При этом коэффициент рождаемости тогда составил 13,6 родившихся на тысячу населения, за январь—сентябрь текущего года – 13,4 родившихся.

«Главной предпосылкой роста рождаемости в последние годы явилось наличие довольно высокого удельного веса женщин основных детородных возрастов (20-29 лет). В 2013 году их доля в общей численности женщин фертильного возраста составила 30,4%», — говорится в сообщении.

В то же время отмечается, что рост уровня рождаемости в области связан не только с увеличением доли женщин основных детородных возрастов, но и с мерами господдержки стимулирующего характера, рядом социальных и экономических факторов.

Между тем, рожать в Кузбассе стали позже. Так, за последние десять лет в Кемеровской области средний возраст женщин при рождении детей увеличился на 2,5 года и составил в минувшем году 27,2 года. Это, по мнению экспертов, свидетельствует о «более взвешенном и обдуманном подходе к материнству, а также о внедрении западноевропейского образа жизни».

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/64471.html

Официальный орган государственной статистики Кемеровской области подготовил пресс-выпуск в честь Дня матери.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: