Войти на сайт

Льготы инвалидам в Кемеровской области сохранятся и в будущем году

Фото © ria.ru

Об этом во вторник заявил губернатор Кемеровской области Аман Тулеев на приеме в честь Международного дня инвалидов.

Во время приема глава региона наградил приглашенных, а также напомнил о мерах поддержки данной категории граждан.

Как сообщает пресс-служба обладминистрации, губернатор подчеркнул, что основная забота областных властей – это дети с ограниченными возможностями.

«Для комплексного лечения таких ребятишек в Кузбассе уже действуют шесть центров реабилитации в Кемерове, Новокузнецке, Прокопьевске, Анжеро-Судженске, Мариинске, Ленинске-Кузнецком и отделение в Юрге. Ежегодно в них проходят медицинскую и социальную адаптацию около пяти тысяч детей. В центрах используются самые современные методики, которые облегчают состояние юных пациентов, дают им возможность жить более активной жизнью», — цитирует пресс-служба слова Тулеева.

Также сообщается, что школы области оснащаются пандусами и другими устройствами, адаптированными для людей с ограниченными возможностями. Три десятка школ уже оборудованы, и до конца года еще 50 школ станут доступнее для инвалидов.

Кроме того, по данным пресс-службы, за 2010—2013 годы новые квартиры бесплатно получили 372 семьи кузбассовцев с ограниченными возможностями здоровья. Также ежегодно в санаториях и здравницах области бесплатно отдыхают и проходят лечение до 4 тыс. инвалидов.

Более того, в мае этого года 155 кузбасских инвалидов, в том числе 50 колясочников, бесплатно прошли курс лечения в городе Саки на берегу Черного моря — в санатории для реабилитации людей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата.

Еще 75 детей с ДЦП получили бесплатное лечение в июне 2014-го в Евпатории. Всего же до конца 2014 года еще полтысячи кузбассовцев с ограниченными возможностями здоровья отдохнут в санаториях Крыма.

Также губернатор напомнил о льготах, которые могут получить работодатели, принимающие на работу инвалидов, заострил внимание на реализации программы «Доступная среда» и подчеркнул, что в будущем году все социальные льготы для людей с ограниченными возможностями будут действовать, как и прежде.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/64949.html

Об этом во вторник заявил губернатор Кемеровской области Аман Тулеев на приеме в честь Международного дня инвалидов.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: