Войти на сайт

Родители не знают своих прав на бесплатные лекарства для детей?

Фото © gazetaparma.ru

В редакцию «ВашГород.ру» пришло письмо от молодой мамы, жительницы Новокузнецка, которая пожаловалась на то, что в одной из детских поликлиник города ей отказали в получении бесплатного лекарства для её ребенка, которое положено согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 30.07.94 N 890. Вот что написала Мария Сидорчук.

«Моему ребенку (дочке 1,5 месяца) прописали ежедневно принимать витамин Д-3, но участковый педиатр отказал мне в моем праве получить бесплатно это лекарства. И это не смотря на то, что есть Постановление Правительства Российской Федерации от 30.07.94 N 890, по которому детям до 3х лет положены бесплатные лекарства, причем ЛЮБЫЕ, и не по списку, не по перечню, а любые, которые выпишет лечащий врач. Витамин Д-3 выписывают всем новорожденным, так куда же уходят государственные деньги?»

Подобные рассказы можно прочесть и на родительских форумах:

Lilu: «Про водный вит. Д: 4-5 лет назад, когда он стоил 30р ,я даже не заморачивалась- ходила и покупала сама. Потом родила второго и к ужасу своему узнала, что цена теперь — 130р и выше. Естесственно, при первом же посещении поликлиники озадачила медиков: ГДЕ ПОЛОЖЕННЫЙ НАМ ВИТАМИН Д??? А мне ответили: МЫ ЕГО ДАААААВНО УЖЕ НЕ ПОЛУЧАЛИ...»

Aprel: «Мы с детьми лежали 4 раза: в 4-й, 7-й, 8-й и в инфекционке в Кузнецке (не знаю ее номер). Абсолютна все лекарства были бесплатные»

Октябрина: «у нас ребенку уже 4 года, продолжаем плотно лечиться и никогда никаких лекарств бесплатно нам не предлагали, да и все лекарства по неврологии мы приобретали за собственные средства!!!»

Мила: «У нас бабушка врач, только работает в Прокопьевском районе. И там у них всё действительно бесплатно. А у нас БЕДНЫЙ город Эту тему уже несколько раз на форуме поднимали. И везде в поликлиниках говорят, что финансирования нет и т.п.»

Вопрос нашей читательницы Марии Сидорчук мы задали специалистам фармацевтического отдела Управления здравоохранения администрации г. Новокузнецка, где нам подтвердили, что действительно все дети до 3-х лет и дети до 6-ти лет из многодетных семей имеют право на бесплатные лекарства при амбулаторном лечении.

Татьяна Доронина — зам. начальника по фармацевтической деятельности Управления здравоохранения администрации г. Новокузнецка: «Согласно приказу Минздравсоцразвития России № 110 от 12.02.2007г. п.1.4.* «для обеспечения граждан, имеющих право на получение лекарственных препаратов бесплатно и со скидкой за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения формируют территориальные перечни лекарственных препаратов».

Списки для детей, не являющихся инвалидами, формируются главным клиническим фармакологом города при участии детских медицинских организаций.

— Какие лекарства вошли в этот список?

— В данный список вошли препараты для лечения ОРВИ, бронхита и т.п... Во всех детских поликлиниках города всем детям до 3-х лет и детям из многодетных семей до 6-ти лет выписывают льготные рецепты на необходимые лекарства бесплатно в рамках перечня. Например, это – нафтизин, парацетамол (свечи и сироп), смекта, амоксициллин, бисептол, макропен и некоторые другие. Перечень имеется у каждого врача. Кроме того, обеспечение проходит в рамках выделенного бюджета и конечно в первую очередь централизованно закупаются препараты для детей, не имеющих инвалидность, но страдающих такими заболеваниями как бронхиальная астма, ДЦП, эпилепсия, гепатит вирусный, сахарный диабет и т.п.

— В таком случае, почему мамы жалуются на то, что им отказывают в предоставлении бесплатных препаратов? Может это не родители, а врачи не знают о бесплатных лекарствах?

— А тут надо разъяснить следующий момент: согласно Федеральному закону №94 от 21.07.2005г. «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», для оптимизации расходов при проведении закупок лекарственных препаратов, проводятся торги, и выигрывает тот, кто предложил наименьшую стоимость препаратов. Как правило, это отечественные препараты. А родители чаще предпочитают лечить детей импортными лекарствами. Поэтому на практике часто бывает, что мамы сами отказываются от рецептов на отечественные лекарства.

— А что касается витамина «Д-3» и других витаминов?

— Что касается витамина «АкваДетрим», если ребенку поставлен диагноз рахит, то врач имеет право выписать справку врачебной комиссии на препарат Колекальциферол (витамин Д3), которая будет рассмотрена комиссией управления здравоохранения и в случае принятия положительного решения препарат можно будет получить бесплатно. На Колекальциферол оформление справки возможно только для лечения рахита. Тоже самое можно сказать и о назначении витаминов, — пояснила Татьяна Доронина — зам. начальника по фармацевтической деятельности Управления здравоохранения администрации г. Новокузнецка

Что выбрать – бесплатное лекарство отечественного производства или его импортный аналог, должны вместе решать родители и лечащий врач в каждом конкретном случае. И нельзя однозначно утверждать, что отечественные препараты по качеству хуже импортных – в литературе нет таких доказательств. Но точно ясно одно — лечащий врач обязан рассказать родителям ребенка об имеющихся бесплатных препаратах и не препятствовать их получению,а родители должны и сами спрашивать о лекарствах у врача — так нам пояснили в Управлении здравоохранения. Специалисты управления готовы ответить на вопросы, касающиеся обеспечения бесплатными лекарственными препаратами, телефон — 321-642.

* Как нам пояснили в Управлении здравоохранения, при обеспечении граждан бесплатными лекарствами, в администрации руководствуются приказом Минздравсоцразвития России №110 от 12.02.2007г. п.1.4., так как он пришел на смену постановлению Правительства РФ N 890 от 30.07.94. По закону всегда действует последнее постановление или приказ, а не предыдущее.

Орфография и пунктуация сохранены в сообщениях авторов.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/6645.html

В редакцию «ВашГород.ру» пришло письмо от молодой мамы, жительницы Новокузнецка, которая пожаловалась на то, что в одной из детских поликлиник города ей отказали в получении бесплатного лекарства для её ребенка

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: