Войти на сайт

Безымянные вершины гор в Кузбассе назовут в честь Героев войны

Фото © Пресс-служба администрации Кемеровской области

В продолжение традиции называть именами выдающихся кузбассовцев улицы и скверы в Кемеровской области стартует проект «Вершины воинской славы».

Пресс-служба обладминистрации сообщает, что в рамках проекта те вершины Кузнецкого Алатау, которые еще не имеют названия, получат имена легендарных кузбассовцев – Героев Советского Союза и Героев России.

Также, отмечается в сообщении, губернатор Аман Тулеев обратился к губернатору Волгоградской области Андрею Бочарову с просьбой установить на Мамаевом кургане мемориальную плиту в память о кузбассовцах, погибших в ожесточенных боях во время Сталинградской битвы.

«Ключевая задача, которую нужно решить вместе с ветеранами – защита правды о Великой Отечественной войне, считает А.Тулеев, чтобы дети и внуки знали, как война прошла через их собственную семью,  какой ценой всему народу, всей стране досталась Победа», — говорится в сообщении.

Накануне в обладминистрации состоялся губернаторский прием ветеранов ВОВ, в котором приняли участие 45 ветеранов войны и тружеников тыла со всей области. Приглашенные были награждены юбилейной медалью «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов», утвержденной указом президента России Владимира Путина, и памятным нагрудным знаком Кузбасса, разработанным по инициативе Амана Тулеева.

Кроме того, участникам мероприятия впервые были вручены «фронтовые» рюкзаки, сформированные по инициативе губернатора, с символическим солдатским набором: тушенкой, сгущенкой и фляжкой.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/67170.html

В продолжение традиции называть именами выдающихся кузбассовцев улицы и скверы в Кемеровской области стартует проект «Вершины воинской славы».

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: