Войти на сайт

Кемеровчанка нашла на улице Орден Великой Отечественной войны

Фото © fullhdoboi.ru

В настоящее время высокая награда передана в военный комиссариат Кемеровской области, откуда в ближайшее время будет направлен запрос в Центральный архив Минобороны РФ.

О сделанной находке нам рассказала жительница областного центра Ирина Хакимова. По ее словам, орден лежал в снежном сугробе недалеко от пересечения улиц Сибиряков-Гвардейцев и Тухачевского.

«Я шла и увидела, что из сугроба что-то торчит. Наклонилась, присмотрелась – медаль, только кончик звезды торчал из снега», — рассказывает собеседница сайта.

Вероятно, уточнила Ирина, награда оказалась на земле еще во время первых снегопадов в минувшем году, и с тех пор ее изрядно засыпало снегом, пока трактор не расчистил пешеходную дорожку.

Найденную медаль, которая, как выяснилось позже, является Орденом Великой Отечественной войны, она передала знакомому Николаю Ильиных, чтобы он отдал ее в военкомат для установления владельца.

В свою очередь, в строевом отделении областного военкомата «МедиаКузбассу» сообщили, что в настоящее время ими готовится запрос в Центральный архив Министерства обороны РФ. Военным уже известен номер боевой награды: П45245.

Как уточнили представители отделения, награда, скорее всего, является орденом первой степени, и, вероятно, была выдана в сороковые годы минувшего столетия. Также нам сообщили, что получить такую высокую награду мог тот, кто метко поразил и разрушил особо важный объект в тылу противника, мужественно выполнял свои обязанности в экипаже самолета при выполнении боевого задания или сбил в воздушном бою, входя в состав экипажа, несколько самолетов противника.

Кроме того, награды мог быть удостоен тот из наших земляков, кто с боем захватил артиллерийскую батарею противника или в результате личной разведки, установил слабые места обороны противника и вывел войска в тыл противника.

Ирина Хакимова надеется, что награда найдет своего обладателя в преддврии 70-летия Победы в ВОВ, тем более, что ее дед, Василий Михайлович Бессонов, тоже воевал. Рожденный в Новосибирской области в 1914 году, он воевал на Финском фронте, и лишь получив ранение в ногу был комиссован с Ленинградского фронта.

Как следует из электронного банка документов «Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов», Бессонов был удостоен медали «За отвагу» и Ордена Красной звезды.

«МедиаКузбасс» обращается к читателям, кто мог бы знать, кому принадлежит найденная кемеровчанкой высокая награда, с просьбой сообщить об этом по электронному адресу info@mediakuzbass.ru или в комментариях.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/68095.html

В настоящее время высокая награда передана в военный комиссариат Кемеровской области, откуда в ближайшее время будет направлен запрос в Центральный архив Минобороны РФ.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: