Войти на сайт

Численность утки в Кузбассе за два года сократилась в полтора раза

Фото © Дмитрий Белькевич

В стремительном сокращении численности утки значительную роль играет нарушение правил охоты, сообщил во вторник на пресс-конференции начальник департамента охраны объектов животного мира Павел Степанов.

Он пояснил, что численность уток в Кузбассе в 2012 году составляла 94 тыс. особей, в 2013 году – немногим свыше 77 тыс. особей, а в минувшем году составила 56,5 тыс. особей.

По словам начальника департамента, на сокращение численности особей оказывает влияние варварское истребление уток на территории мест, где птица зимует.

«В Китае, где зимует немалая часть нашей утки,  США, Канаде весенняя охота вообще запрещена. В США ее запретили еще в 1913 году, и численность водоплавающей дичи там неуклонно растет», — сказал Степанов.

Анализ весенней охоты в предыдущие годы, сказал Степанов, показывает, что ежегодно в области добывается не более 3 – 3,5 тыс. особей водоплавающей дичи.

Также он заявил, что полный запрет охоты на нее нецелесообразен, так как «снизив прессинг на дичь на своей территории, мы подводим своих соседей». Иными словами, многотысячная армия охотников тогда начнет охотиться в других регионах страны, где и так ситуация не самая радужная.

К примеру, добавил Степанов, на Алтае охота на утку в этом году запрещается вообще, а на гуся продлится всего три дня.

С чем в области лучше, так это с медведями, рассказал глава департамента.

Численность особей медведя не сокращается, и, как минимум, остается на уровне прошлого года.

«Его по-прежнему много, и этот вопрос актуальный», — сказал Степанов.

Из 280 разрешений, выданных в прошлом году, осенью использовано свыше половины, а что касается регулирования численности, то, признался Степанов, отстреливается только «конфликтный» медведь. Таких в минувшем году было десять.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/68289.html

В стремительном сокращении численности утки значительную роль играет нарушение правил охоты, сообщил во вторник на пресс-конференции начальник департамента охраны объектов животного мира Павел Степанов.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: