Войти на сайт

Кузбасские врачи советуют обследовать желудок для профилактики проблем с голосом

Фото © psypress.ru

В Международный день голоса местные медики обращают внимание кузбассовцев на необходимость правильно питаться и ставят вопрос о прохождении медосмотра фониатора соискателями работы голосоречевых профессий.

Врач-оториноларинголог, фонохирург Областного клинического госпиталя ветеранов войн в Кемерове Марина Блазаренко сообщила в четверг «МедиаКузбассу», что для Кемеровской области очень актуальна проблема охриплостей голоса и хронических ларингитов.

«У нас много заводов, шахт, много представителей голосоречевых профессий, а также учреждений культуры, таких, как филармония или театр оперетты, которые страдают такими проблемами», — сказала собеседница сайта.

Кроме того, в группу риска попали педагоги и преподаватели школ и вузов региона.

По словам врача, эти хронические заболевания зачастую становятся причиной рака гортани, который удерживает первое место в области среди раковых лор-патологий.

Блазаренко сообщила, что представители указанных профессий страдают как функциональными расстройствами, например, ослаблением мышц гортани, так и органическими – различными новообразованиями, что требует уже оперативного вмешательства.

Поэтому необходимым, по мнению собеседницы «МедиаКузбасса», является прохождение медицинского осмотра с участием фониатра еще на стации поступления в вузы. Уже на этом этапе специалист сможет сказать, выдержит ли человек такие голосовые нагрузки или нет. Тогда, уверена врач, можно будет избежать потери работы через несколько лет после начала трудовой деятельности.

Врач, опираясь на опыт европейских коллег, советует кузбассовцам следить за желудком и питанием. Дело в том, говорит она, что именно нарушения работы ЖКТ, выражающиеся в рефлюксе и забросе кислоты в гортань, в 98% случаев являются первопричиной охриплостей и ларингитов.

Поэтому в случае заболеваний ЖКТ откладывать визит к гастроэнтерологу не стоит.

Естественно, влияют на голос и вредные привычки, а также неблагоприятная экологическая ситуация.

Лор рекомендует тем, кто испытывает дискомфорт и чувствует какие-то изменения в голосе, обращаться в поликлинику. Только после осмотра медики смогут определить, насколько состояние пациента опасно и грозит ли оно осложнениями.

Профилактика заболеваний гортани очень важна, считает Блазаренко, и под ее руководством сегодня в госпитале пройдут посвященные этой проблеме лекция и концерт для пациентов и медработников.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/68586.html

В Международный день голоса местные медики обращают внимание кузбассовцев на необходимость правильно питаться и ставят вопрос о прохождении медосмотра фониатора соискателями работы голосоречевых профессий.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: