Войти на сайт

Десятки тысяч кемеровчан вышли на митинг-парад в честь 9 мая

Фото © Дмитрий Белькевич

Трудовые коллективы, учащиеся и участники акции «Бессмертный полк» прошли по центральным улицам Кемерова в честь 70-летия со Дня Победы в ВОВ. Кемеровчан с праздником поздравил глава региона Аман Тулеев.

«Сегодня вся Россия и многие страны мира стоят в почетном карауле в честь поколения победителей, в честь наших отцов и матерей, бабушек и дедушек, которые 70 лет назад спасли Отечество, мир, жизнь каждого из нас», — сказал губернатор, выступая в субботу на церемонии открытия парада.

Он напомнил, что ежеминутно на полях сражений погибало десять человек, и более 120 тысяч кузбассовцев из 333 тысяч, воевавших с врагом, не вернулись домой.

«Победу одержали и труженики тыла, которые бесперебойно давали для фронта уголь, металл, оружие, продовольствие. Главное задание ставки верховного главнокомандования для Кузбасса было спрессовано в одно слово «уголь». Есть уголь — есть металл. Есть металл — есть оружие и боеприпасы», — сказал Тулеев, отметив, что трудились наши шахтера как за Кузбасс, так и за Донбасс.

Велик был трудовой подвиг кузбасских металлургов, благодаря которым каждый второй советский танк, каждый третий боевой самолет были сделаны из кузнецкого металла.

Ковали победу в войне и селяне, и медики, и учителя, сказал глава Кузбасса.

Тулеев напомнил, что время неумолимо: уходят из жизни солдаты Победы, осталась лишь малая горстка тех, кто не позволил уничтожить наше Отечество. Самым младшим участникам тех героических событий уже под 90 лет.

Напомнил он и о мощной системе социальной защиты ветеранов, но и каждый из жителей области должен нести личную ответственность за их здоровье и условия жизни.

«Всем нам надо просто беречь наших ветеранов, дорожить каждым днем, каждым часом, пока они с нами. И, конечно, эти забота и внимание должны быть постоянными, ежедневными», — сказал Тулеев.

В рамках парада по центральным улицам города прошли участники акции «Бессмертный полк» — шествие почти 14 тысяч человек затянулось почти на час: жители областного центра с портретами родных, воевавших во времена ВОВ, длинной цепочкой из плотных рядов приветствовали тех ветеранов, кто смог прийти на праздничную церемонию на площади Советов в областном центре.

Вызвала восторг местных жителей демонстрация военной техники: трех бронетранспортеров и двух вертолетов, пролетевших над центром города на небольшой высоте.

Праздничные мероприятия продолжатся во всех районах города.

Проходят мероприятия, посвященные Дню Победы во всех городах и районах Кемеровской области.

Вы можете открыть галерею или оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/69242.html

Трудовые коллективы, учащиеся и участники акции «Бессмертный полк» прошли по центральным улицам Кемерова в честь 70-летия со Дня Победы в ВОВ. Кемеровчан с праздником поздравил глава региона Аман Тулеев.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: