Войти на сайт

Аман Тулеев вручил школьникам паспорта на приеме в честь Дня России

Фото © Дмитрий Белкин

Более тридцати юных граждан России получили из рук главы Кемеровской области паспорта на торжественном приеме, состоявшемся в пятницу, 12 июня, в областном центре.

Пресс-служба обладминистрации сообщает, что на прием были приглашены лучшие школьники из разных городов и районов области.

В их числе, как поясняется в сообщении, оказались победители различных конкурсов и олимпиад, юные спортсмены, участники творческих коллективов, а также их родители.

«Каждый из вас — действительно гордость Кузбасса, а вместе вы наша достойная смена и будущее России. Ведь именно от вас, от вашего ума, таланта, патриотизма, зависит, какой будет наша страна через 20, через 30 лет», — сказал Тулеев, обращаясь к участникам приема.

Он напомнил, что выдача российских паспортов началась лишь в 1997 году – знаковом году для Амана Тулеева. Именно в 1997 году он по указу президента РФ стал губернатором Кемеровской области, и всего несколько месяцев спустя на выборах он заручился голосами 94,56% кузбассовцев.

Также глава региона напомнил, что в области действует мощная система поддержки и стимулирования талантливой молодежи, школьников и студентов.

Так, они могут получать губернаторские и именные стипендии, премии, гранты, награждаются медалями «Надежда Кузбасса», «За успехи в учебе», а с 1 февраля текущего года отличники могут пользоваться и льготой при проезде в общественном транспорте.

Льготные проездные билеты уже получили более 20 тыс. школьников и студентов.

Кроме того, дети бесплатно отдыхают в лучших здравницах Кузбасса, России и за рубежом: в Греции, Болгарии, Черногории, Таиланде, Объединённых Арабских Эмиратах. Всего с 2002 года за границей отдохнуло более 13 тыс. юных кузбассовцев.

«И в этом году, несмотря на сложную экономическую ситуацию, уже в феврале 100 студентов съездили на отдых в Объединённые Арабские Эмираты. В 2015 году детский центр «Лазурный» в Греции примет 500 кузбасских детей, 26 из них – дети с ограниченными возможностями здоровья», — сообщает пресс-служба, отмечая, что первая группа уехала на отдых 30 мая, а вторая поедет 14 июня.

В целом на меры социальной поддержки и стимулирования школьников и студентов ежегодно направляется из областного бюджета более 1 млрд рублей.

Также сообщается, что сегодня Аман Тулеев вручил 32 школьникам паспорт гражданина Российской Федерации и поздравил родителей участников приёма, передал благодарность бабушкам и дедушкам за воспитание достойных детей.

«Берегите этот важный документ и будьте достойными гражданами нашей страны. Очень хочется, чтобы в вашем паспорте местом прописки всегда была наша Кемеровская область, чтобы вы здесь на родной земле учились, работали, создавали семьи, воспитывали своих детей», — цитирует пресс-служба слова Тулеева.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/70288.html

Более тридцати юных граждан России получили из рук главы Кемеровской области паспорта на торжественном приеме, состоявшемся в пятницу, 12 июня, в областном центре.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: