Войти на сайт

Методика восстановления речи пациентов после инсульта разработана в Кемерове

Фото © earth-chronicles.ru

Кемеровские лингвисты планируют заново научить таких людей разговаривать, используя методику ассоциативно-следственных связей и суждений. При этом, лечение одинаково эффективно, как среди русскоговорящих, так и среди представителей других национальностей.

Пресс-служба администрации Кемеровской области сообщает в среду, что на днях в Кемеровском госуниверситете прошел круглый стол, посвященный вопросам восстановления речи у людей, перенесших инсульт.

Отмечается, что в обсуждении приняли участие врачи Кузбасского кардиологического центра, логопеды, преподаватели-лингвисты КемГУ.

Также сообщается, что инициатором новой методики восстановления речи выступила доктор филологических наук, профессор, заведующая кафедрой стилистики и риторики КемГУ Людмила Араева.

«В настоящее время учеными госуниверситета совместно с логопедами и врачами ведется разработка специальной методики работы с пациентами, аналогов которой нет в мире. Планируется, что данный метод будет применяться уже в 2015 году в ходе реабилитации пациентов Кузбасского кардиологического центра», — говорится в сообщении.

Сама инициатор новой методики Людмила Араева сообщила «МедиаКузбассу», что методика основана на восстановлении нарушенных связей в головном мозгу пациентов за счет ассоциативного мышления и суждений с использованием принципов словообразования.

«Человеку предлагается вспомнить то, что было значимо для него в жизни, и на первом этапе речь будет вестись о бытовых моментах, а позднее будет подключаться и абстрактный уровень», — сказала Араева, отметив, что пациент будет прилагать минимум усилий, работая, на первых порах, с однокоренными словами.

Эксперимент с пятью больными Аараева уже начала, однако, до конца довести его пока не удалось по независящим от ученых причинам. Работа возобновится в сентябре этого года.

Важно, подчеркнула Араева, что работать по такой методике можно не только с русскоговорящими, но и с другими национальностями.

На каждом этапе лингвисты планируют привлекать медиков и логопедов, а вскоре в Кемерове и вовсе может быть разработана система профилактики заболеваемости инсультом за счет языковых и психологических свойств человека.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/70962.html

Кемеровские лингвисты планируют заново научить таких людей разговаривать, используя методику ассоциативно-следственных связей и суждений. При этом, лечение одинаково эффективно, как среди русскоговорящих, так и среди представителей других национальностей.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: