Войти на сайт

Клещевым энцефалитом в Кузбассе заразились более 50 человек

Фото © health.omskinform.ru

Более 30 тыс. человек обратились с начала сезона в медучреждения Кемеровской области из-за клещей, что на треть превышает показатели прошлого года.

Об эпидемической ситуации по клещевому вирусному энцефалиту сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

«Количество обращений в медицинские организации по поводу присасывания клещей составляет на первую декаду июля текущего года 30 063 человека, из них детей до 17 лет – 5 678 (18,9% от общего числа). В 2014 году было 21 149 человек, детей – 4 320», — говорится в сообщении.

По данным ведомства, наибольшее количество обращений зарегистрировано в Кемерове (более 6,4 тыс. человек) и Новокузнецке (около 4,9 тыс.). Более тысячи пострадавших в Тяжинском районе, Прокопьевске, Анжеро-Судженске. В Берёзовском, Гурьевске, Междуреченске, Таштаголе, Юрге и в Тисульском районе — от 800 до 900 обращений. На других территориях – от 170 до 720.

При этом только чуть больше тысячи человек из числа тех, кто обратился в больницы по поводу присасывания клещей, были привиты против клещевого вирусного энцефалита (КВЭ). Экстренную иммунопрофилактику КВЭ получили более 26,6 тыс. человек (98,3% от числа подлежащих). Всего против КВЭ в регионе привито 206,4 тыс. человек.

Специалисты исследовали почти 2,3 тыс. клещей на наличие антигена вируса энцефалита, и в 300 случаях получили положительный результат.

«С окончательным диагнозом КВЭ зарегистрировано 58 больных, с диагнозом иксодовый клещевой боррелиозом – 101 больной», — отмечают в Роспотребнадзоре.

Эпидемиологи снова напоминают жителям Кузбасса об опасности заражения КВЭ и другими инфекционными заболеваниями, возбудители которых передаются во время присасывания клещей. «Если вы не вакцинировались, при посещении ближайших к населённым пунктам лесных участков, кладбищ, садов, огородов требуется соблюдать определённые правила», — подчёркивают в ведомстве.

В частности, советуют использовать защитную одежду, желательно светлых тонов; использовать противоклещевые (акарицидные) средства, не забывая, что это временная защита, которую нужно обновлять через несколько часов гуляния по лесу. Регулярно проводить самостоятельные и взаимные смотры после пребывания в лесу.

«В случае обнаружения присосавшегося клеща нужно немедленно обратиться за помощью в поликлинику по месту жительства, а в вечерние и ночные часы – в травмпункт для проведения исследования снятых клещей на наличие антигена вируса КЭ и проведения экстренной иммунопрофилактики», — напоминают в Роспотребнадзоре.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/71142.html

Более 30 тыс. человек обратились с начала сезона в медучреждения Кемеровской области из-за клещей, что на треть превышает показатели прошлого года.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: