Войти на сайт

Почти каждый десятый паспорт в Кузбассе выдают взамен утраченного

Фото © ufms.karelia.ru

Специалисты УФМС по Кемеровской области оформили за полгода около 60 тысяч российских паспортов, при этом практически каждый десятый выдали взамен утраченных.

Как сообщил «МедиаКузбассу» официальный представитель областного управления Федеральной миграционной службы (УФМС) Евгений Невзоров, речь идёт об общегражданских или «внутренних» паспортах гражданина РФ.

По данным отдела обеспечения паспортной и регистрационной работы УФМС, за первые шесть месяцев 2015 года новые российские паспорта получили более 57,5 тысяч кузбассовцев, примерно пятая часть из них стала обладателем главного документа впервые — по достижению 14-летнего возраста.

«Более 12 тысяч человек заменили паспорт по случаю своего 20-летия, а ещё 15,6 тысяч – по достижению своего 45-летия. Кстати количество российских паспортов, оформленных в текущем году 14 и 45-летним кузбассовцам, оказались больше прошлогодних результатов, на 200 и 400 документов соответственно», — рассказал собеседник.

Около 1,5 тыс. человек получили паспорта в связи с приобретением гражданства РФ. Более 900 паспортов выдали тем, кто находится в местах лишения свободы. Ещё 69 человек заменили паспорта СССР на российские.

Специалисты констатируют, что в области достаточно велико количество паспортов, оформленных взамен утраченных – порядка 5,3 тысяч, то есть практически каждый десятый от выданного, тогда как взамен похищенных – в несколько раз меньше – около 600.

«Но следует признать, что соотношение утраченных к общему числу оформленных в прошлом и текущем годах несколько сократилось: с 11 до 9%, что вероятно является подтверждением более бережного отношения граждан к своему основному документу», — отметил представитель ведомства.

Кроме того, как считают в УФМС, возможно, на этот фактор повлияло и увеличение с начала этого года госпошлины по утрате паспорта – до 1500 рублей, тогда как, например, по достижению определенного возраста госпошлина составляет всего 300 рублей.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/71326.html

Специалисты УФМС по Кемеровской области оформили за полгода около 60 тысяч российских паспортов, при этом практически каждый десятый выдали взамен утраченных.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: