0°C, облачно
Войти на сайт

Кузбасские угольщики спасли от смерти ястребиного совёнка

Фото © kuz-alatau.ru

Спасённая угольщиками ястребиная сова стала новым питомцем реабилитационного центра для диких птиц «Крылья» при заповеднике «Кузнецкий Алатау».

Об этом сообщила специалист по экологическому просвещению заповедника Надежда Елисеева.

«Совёнок оказался на одном из разрезов в пустом вагоне, подготовленном под погрузку угля. Дело могло закончиться трагически, если бы работники предприятия вовремя не заметили пернатого», — говорит она.

Специалисты экологического центра несколько дней наблюдали за пернатым. На сегодняшний день птенец здоров и готов к самостоятельной жизни. В ближайшие дни его выпустят в природу.

Необходимость в специальном центре для реабилитации диких птиц в Кузбассе назрела давно. Неравнодушные жители не раз обращались в «Кузнецкий Алатау» за помощью попавшим в беду пернатым.

«Но, к сожалению, такую помощь не всегда можно оказать: сказалось отсутствие условий для содержания птиц и специалистов, умеющих с ними обращаться», — поясняют в заповеднике.

Центр «Крылья» на базе «Кузнецкого Алатау» находится в стадии строительства. Но на территории экоцентра уже проживают утёнок дикой утки кряквы, птенец сороки и воронёнок. А на минувшей неделе появился птенец ястребиной совы.

«Если вы нашли в траве или под деревом птенца, не спешите брать его на руки, осмотритесь: возможно, где-то рядом на дереве есть гнездо, из которого он выпал, а значит, рядом родители, которые не бросят своего малыша. И если нет реальной угрозы для жизни птицы, не стоит бросаться её спасать. Нужно дать шанс природе самой позаботиться о своем питомце», — советуют специалисты.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/71391.html

Спасённая угольщиками ястребиная сова стала новым питомцем реабилитационного центра для диких птиц «Крылья» при заповеднике «Кузнецкий Алатау».

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: