Войти на сайт

Тулеев призвал кузбассовцев не надеяться «на авось» в вопросах безопасности

Фото © cdn14.img22.ria.ru

Губернатор Кемеровской области провел заседание региональной антитеррористической комиссии, в рамках которой обратил внимание глав территорий и местных жителей на проблемные моменты защищенности граждан и стратегических объектов.

«Терроризм – глобальная проблема», — сказал Тулеев, подчеркнув, что теракт может произойти в любой стране, городе, предприятии.

По словам губернатора, необходимо наметить дополнительные меры безопасности в связи с новыми угрозами, которые встали перед Россией после привлечения российской авиации к военным действиям в Сирии.

Глава Кузбасса распорядился проверить каждый стратегический и энергообъект, каждый подвал и чердак, к чему необходимо привлекать не только управляющие компании, но и военных пенсионеров, которым, по мнению Тулеева, можно за это доплачивать.

«Дорогие земляки! Вы должны понимать обстановку (…) Надо прекратить эту беспечность», — сказал Тулеев.

Аман Тулеев уверен, что кузбассовцы очень организованные, умные и талантливые, и могут справиться с поставленными перед ними задачами.

Говоря о террористах из числа участников вооруженных формирований Исламского государства (ИГИЛ), Тулеев отметил, что в ряды боевиков вербуют не только жителей Ближнего Востока, но и европейцев и даже россиян, которых, по последним данным НАК, в рядах террористов уже 2,7 тыс. человек.

Вербовка, по данным главы региона, проходит в сети интернет, и на поводу злоумышленников идут студенты, в связи с чем, по распоряжению губернатора, необходимо проводить предупредительную работу среди студентов ВУЗов.

Он также напомнил, что в Кузбассе сосредоточено 4 тыс. промышленных предприятий, многие из них производят опасные вещества.

«Первая задача – вычеркнуть из подсознания, что мы в Сибири и до нас далеко. Боевики хорошо подготовлены, они взорвать могут одну точку, и весь город остановится, — сказал Тулеев. – Достаточно небольшой самодельной бомбы, и огромное количество жертв».

Кроме того, Кузбасс буквально напичкан взрывчаткой: у кого она лежит в гараже для рыбалки, а кто-то использует ее в промышленных масштабах – ежесуточно в области используется 1,5 тыс. тонн взрывчатки.

Ситуация обостряется тем, что через регион проходят железнодорожные пути, по которым ежесуточно провозится 20 тыс. тонн опасных грузов.

Также Тулеев напомнил о периодически сотрясающих область подземных толчках. В частности, он напомнил о землетрясениях 2003 и 2013 годов, а также сообщил о горном ударе, который минувшей ночью произошел в Таштаголе, а отразился на работе угледобывающего предприятия в поселке Каз. Как подчеркнул губернатор, никто не пострадал.

Отдельно он остановился на вопросе деятельности в Кузбассе огромного количества различных сект, ведущих тотальную пропаганду против православия. Кроме того, ими искажаются основы Ислама.

Губернатор выразил недовольство тем, как организована антитеррористическая защищенность в ряде территорий. В них, в частности, не подготовлены актуальные планы антитеррористических мероприятий.

Плохо в этом плане, по словам Тулеева, организована работа в Калтане, Анжеро-Судженске, Белове, Мысках, Полысаеве, Таштагольском, Гурьевском, Чебулинском и Юргинском районах.

По мнению главы региона, ответственных за антитеррористическую работу в указанных территориях нужно было отстранить. Тулеев распорядился установить причины плохой работы в недельный срок.

Необходимо главам территорий быть бдительными при работе с иностранными гражданами, прибывающими в область с официальными визитами.

К примеру, рассказал Тулеев, недавно в Кузбассе побывала польская делегация, официальная цель визита которой – наведение порядка на местах захоронений поляков-жертв политических репрессий. В то же время, зарубежных гостей интересовали совсем другие вопросы.

«Все работники посольств – разведчики», — сказал Тулеев.

Говоря о противодействии терроризму, Тулеев еще раз подчеркнул высокую роль профилактики, для чего в образовательных учреждениях Кузбасса необходимо провести в ближайшие месяцы инструктажи, обучающие семинары и лекции.

Кроме того, глава региона порекомендовал местным жителям в случае обнаружения подозрительных лиц или предметов обращаться в компетентные органы.

«Если на тысячу ошибок придется хотя бы один предотвращенный теракт – мы сделаем святое дело (…) Должна работать вся общественность, добровольные дружины, казаки, студенческие отряды. Я уверен, совместными действиями мы все сможем, и все у нас получится», — сказал Аман Тулеев.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/74094.html

Губернатор Кемеровской области провел заседание региональной антитеррористической комиссии, в рамках которой обратил внимание глав территорий и местных жителей на проблемные моменты защищенности граждан и стратегических объектов.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: