Войти на сайт

Новорожденный томич с легочной патологией прооперирован в Кемерове

Фото © cdn4.img22.rian.ru

В Кемерове врачи детской горбольницы №5 провели редчайшую операцию новорожденному мальчику с лобарной энфиземой верхней доли легкого.

Пресс-служба медучреждения сообщает, что такой страшный диагноз, получившей название «эффект ловушки», был поставлен малышу сразу после рождения, и первые дни жизни он провел на аппарате искусственной вентиляции легких.

В Томске, по данным пресс-службы, нужных врачей не оказалось, и власти города обратилис за помощью к кемеровским коллегам.

«Мы проводили подобные операции, но достаточно давно, порядка 8 лет назад – это очень редкая патология», — говорится в сообщении.

По данным медиков, операция длилась не более часа, у малыша удалили патологически измененную долю легкого.

В сообщении подчеркивается, что для ребенка был опасен наркоз, но анестезиологи выполнили свою работу мастерски, проведя однолегочную интубацию.

«Сегодня маленький пациент чувствует себя прекрасно, быстро идет на поправку и совсем скоро вместе с мамой отправится домой в Томск (…) Его легкое еще вырастет, легкие растут до 20 лет, и через десятилетие не каждый рентгенолог увидит, что одна часть легкого у малыша была вырезана в младенчестве», — сообщает пресс-служба.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/74571.html

В Кемерове врачи детской горбольницы №5 провели редчайшую операцию новорожденному мальчику с лобарной энфиземой верхней доли легкого.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: