Войти на сайт

Власти Кузбасса выплатили 3,5 млн рублей за добровольную выдачу оружия

Фото © ria.ru

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев потребовал от глав территорий и руководителей ведомств усилить работу по обеспечению безопасности кузбассовцев, особенно в преддверии новогодних и рождественских праздников.

Во вторник в Кемерове проходит селекторное совещание с главами территорий, в рамках которого глава региона обратил внимание чиновников и силовиков на вопросы безопасности.

«Нужно понимать, что терроризм – глобальная проблема. Получил телеграмму от директора ФСБ, в которой говорится о повышенной террористической угрозе по стране на Новый год и Рождество. Террористы проникают с четкой целью – совершить теракт в местах массового скопления людей (…) Телеграмму такого тревожного содержания я получаю впервые», — сказал Тулеев.

По его словам, более 1,3 тыс. таких мест будут функционировать в праздничные дни, и там будет много детей. Поэтому губернатор поручил силовикам уделить пристальное внимание этим объектам.

В частности, он дал поручение начальнику областного главка МВД Юрию Ларионову увеличить число сотрудников полиции в местах массового скопления людей. Кроме того, к охране общественного порядка необходимо привлекать, по мнению губернатора, дружинников, казаков, студенческие отряды.

Транспортным полицейским Тулеев поручил взять под усиленную охрану транспортные объекты.

«Работа по недопущению терактов проводится ежедневно, и важный пункт – изъятие боеприпасов», — добавил глава региона.

По его словам, Кузбасс буквально напичкан боеприпасами и взрывчаткой, и в связи с этим в регионе продолжается акция по добровольной сдаче боеприпасов.

Он напомнил, что с 1 мая 2013 года в Кузбассе установлены самые высокие в России расценки за сданные оружие и боеприпасы. В этом году в рамках этой акции кузбассовцы сдали 724 единицы оружия, в том числе, 45 кг взрывчатки. За это власти выдали им 3,5 млн рублей.

А всего же, в этом году стражи порядка изъяли 8,6 тыс. единиц оружия и боеприпасов, возбуждено 534 уголовных дела.

Эта работа, по словам Тулеева, имеет высокую степень эффективности: благодаря ей в Кузбассе снизилось на 20% число преступлений, совершенных с использованием оружия.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/76739.html

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев потребовал от глав территорий и руководителей ведомств усилить работу по обеспечению безопасности кузбассовцев, особенно в преддверии новогодних и рождественских праздников.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: