Войти на сайт

Зачем Гурьевскому району генплан в 3D?

Фото © eligovision.ru

Сегодня каждый житель Гурьевска и Салаира может увидеть свой дом, не выходя на улицу. Местные архитекторы представили генеральный план территории в трехмерной проекции.

Наталья Пулькина, житель Гурьевска: «Где мы стоим, это дом по улице Строителей, 53. Мой дом, который построила я тоже по улице Строителей, 53».

Два дома на одном земельном участке — о таком Наталья Пулькина даже и не мечтала. Пока не решила оформить наследство, доставшееся от мужа. В БТИ с удивлением для себя узнала: на её земельном участке уже кто-то успел зарегистрировать жилище.

Наталья Пулькина, житель Гурьевска: «До моего участка, если говорить автобусными остановками, то 1,5 автобусных остановки. Это совсем другая улица».

Курьезная история — результат ошибки тех, кто присвоил адрес. Даже сейчас, чтобы найти дом Натальи Пулькиной на бумажном генплане, нужно еще постараться его развернуть. Виртуальный генплан — творение местных архитекторов, не просто шаг вперед — прыжок. Именно пресловутая координата «Z», без которой раньше обходились проектировщики, открыла двери в виртуальный Гурьевск. Каждое здание вплоть до инженерных коммуникаций видно в деталях.

Галина Карпенко, начальник отдела архитектуры и градостроительства администрации Гурьевского района: «Для муниципалитета — это модель управления, для обычных граждан — это возможность четко увидеть визуально то место, которое их интересует. И увидеть можно ли там строить или нельзя. И провести четкую идентификацию объекта, стоящего на земле, и земельного участка».

Виртуальная проекция доступна жителям Гурьевска и Салаира. Скоро к ним присоединятся и семь сельских поселений. Для Натальи Пулькиной, которая пока не может прописаться в собственном доме, вид на жительство уже виден из космоса: за основу 3D генплана взяты снимки ГЛОННАС и данные кадастра. Специалисты надеются, что фразу «извините, ошиблись с адресом», уже никому говорить не придется.

Д. Синкина, К. Фомин, Гурьевский район

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/7924.html

Сегодня каждый житель Гурьевска и Салаира может увидеть свой дом, не выходя на улицу.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: