Войти на сайт

Алексей Иванов: В Кузбассе терактов удалось не допустить

Фото © МедиаКузбасс

Журналист «МедиаКузбасса» встретился с заместителем губернатора Кемеровской области по координации работы правоохранительных органов и органов военного управления Алексеем Ивановым для разговора о работе Антитеррористической комиссии Кемеровской области.

— Алексей Владимирович, в марте Национальный антитеррористический комитет отмечает юбилей. Каковы были его задачи? Как бы вы оценили его работу за этот продолжительный период времени?

Да, 10 марта 2016 года исполнилось 10 лет со дня образования Национального антитеррористического комитета (НАК), Федерального оперативного штаба (ФОШ), созданных в регионах страны антитеррористических комиссий и оперативных штабов, объединивших усилия всех силовых и правоохранительных ведомств, федеральных органов исполнительной власти и государственных структур по всем направлениям деятельности в области противодействия террористическим угрозам и проявлениям.

— С кем приходилось и приходиться бороться? Кто представляет для страны и Кузбасса в частности опасность в настоящее время?

Оперативную обстановку в сфере борьбы с терроризмом на территории Российской Федерации в 2015 году определяли попытки отдельных стран и международных террористических организаций путем дестабилизации социально-политической ситуации в стране ослабить авторитет органов власти и решить свои геополитические задачи. Основные террористические угрозы обусловлены напряженной обстановкой на Северном Кавказе, серьезным обострением ситуации на Ближнем Востоке в связи с деятельностью международных террористических организаций, в первую очередь «Исламского государства», совершением в прошлом году масштабных террористических атак в небе Египта и во Франции.

Несмотря на то, что Кемеровская область из-за высокой концентрации на ее территории объектов промышленности, транспорта, энергетики является уязвимой в террористическом плане, благодаря совместной слаженной и профессиональной работе органов власти обстановка в области оставалась достаточной стабильной и контролируемой, совершения террористических актов не допущено.

— Алексей Владимирович, а как обстоит ситуация с преступлениями террористической и экстремистской направленности?

Правоохранительными органами Кузбасса продолжают выявляться преступления экстремистской направленности, преступления в сфере организации незаконной миграции, в сфере незаконного оборота оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. Не прекращаются сообщения в экстренные службы заведомо ложной информации террористического характера, что отвлекает значительные силы и средства правоохранительных органов на ее перепроверку. Подавляющее большинство анонимных телефонных хулиганов оперативно устанавливаются.

Координацию деятельности правоохранительных органов, силовых структур, органов власти и местного самоуправления по противодействию террористическим угрозам и проявлениям осуществляют созданные в Кемеровской области под эгидой НАК антитеррористическая комиссия и оперативный штаб.

В задачи антитеррористической комиссии, возглавляемой губернатором Кемеровской области Аманом Гумировичем Тулеевым, входят вопросы профилактики терроризма, выявления и устранения причин и условий его порождающих, доведения до населения информации, которая позволит сохранить жизнь и здоровье в чрезвычайных ситуациях, а также проведение мероприятий по минимизации и ликвидации последствий терактов.

Оперативный штаб, возглавляемый начальником Управления ФСБ полковником Валерием Владимировичем Белицким, осуществляет подготовку антитеррористических сил, обеспечивает их постоянную боевую готовность к проведению возможных контртеррористических операций по пресечению террористических актов, разрабатывает предложения, направленные на совершенствование принимаемых мер по борьбе с терроризмом. Штаб создан, чтобы в критический момент (совершение террористического акта, захват заложников и т. д.) приданные силы отреагировали профессионально и слажено, оперативно пресекли противоправную деятельность, провели мероприятия по эвакуации людей, исключили гибель людей, приняли меры по недопущению нанесения имущественного ущерба.

— Российские спецслужбы всегда проводят эффективную работу по выявлению таких преступлений и их предотвращению. Но никогда нельзя быть уверенным на сто процентов, что-то из ряда вон выходящее все же произойдет. Это мы видели, как вы уже упоминали, во Франции, это случилось и с российским авиалайнером. Есть ли необходимость в проведении каких-то учений, к примеру?

Для того, чтобы объединенные силы, состоящие из сотрудников органов безопасности, внутренних дел, МЧС и других взаимодействующих ведомств находились в постоянной боевой готовности оперативный штаб проводит антитеррористические учения и тренировки на объектах промышленности, транспорта, жизнеобеспечения, в местах с массовым пребыванием людей.

Все учения проводятся в тесном взаимодействии с антитеррористической комиссией Кемеровской области и антитеррористическими комиссиями в муниципальных образованиях (их у нас 34).

В 2015 году по плану Национального антитеррористического комитета оперативным штабом в Кемеровской области проведены масштабные учения на базе администрации Ленинск-Кузнецкого городского округа, международного аэропорта Кемерово, опасного производственного объекта — ОАО «Знамя» город Киселевск, а также на базе торгово-развлекательного центра «Сити-Молл» в Новокузнецке.

Поставленные на учениях цели были достигнуты, уровень подготовленности личного состава оценен положительно. Результаты учений показывают эффективность системы предупреждения и пресечения террористических угроз, а также позитивно влияют на поддержание в боевой готовности имеющихся сил и средств.

Уже в текущем году, 18 февраля, под руководством оперативного штаба на базе шахты «Березовская» проведено антитеррористическое командно-штабное учение, в ходе которого в реальном режиме времени отработаны вопросы принятия решений и планирования мероприятий по противодействию терроризму на объекте топливно-энергетического комплекса, в том числе по эвакуации людей из шахты, обезвреживания взрывных устройств в условиях подземных выработок.

В рамках учения на территории Березовского городского округа реализовывались мероприятия при установлении в соответствии с Указом Президента № 851 от 14 июля 2014 года повышенного («желтого») уровня террористической опасности. В течение года планируются проведение еще трех аналогичных учений.

Тренировки сил и средств оперативного штаба проводятся также на муниципальном уровне. Созданными в муниципальных образованиях Кемеровской области 27 оперативными группами, возглавляемыми начальниками городских подразделений УФСБ и органов внутренних дел, осуществляется постоянная подготовка личного состава к осуществлению первоочередных мероприятий по пресечению возможных террористических актов.

— Алексей Владимирович, есть ли понимание, на что в этом году с учетом внешнеполитической ситуации и криминогенной обстановки будет направлена работа НАК?

Деятельность Национального антитеррористического комитета, Федерального оперативного штаба, а также региональных антитеррористических комиссий и оперативных штабов призваны одной цели — стабилизировать обстановку на территории России, ликвидировав потенциальные опасности террористических проявлений. В 2016 году работа по повышению боеготовности сил и средств областной антитеррористической группировки будет продолжена в части консолидации усилий всех органов власти и управления для успешного противодействия террористическим угрозам и проявлениям.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/79656.html

Журналист «МедиаКузбасса» встретился с заместителем губернатора Кемеровской области по координации работы правоохранительных органов и органов военного управления Алексеем Ивановым для разговора о работе Антитеррористической комиссии Кемеровской области.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: