Войти на сайт

Деятельность коллекторов официально запретили в Кемеровской области

Фото © images.aif.ru

Совет народных депутатов Кемеровской области принял закон, который запрещает деятельность по возврату долгов, нарушающую права и законные интересы граждан.

Региональные парламентарии, как сообщает пресс-служба ведомства, рассмотрели законопроект «О неотложных мерах по противодействию коллекторской деятельности» на внеочередной сессии в четверг.

Открывая заседание, спикер облсовета Евгений Косяненко подчеркнул, что в последнее время в органы исполнительной и законодательной власти области поступают многочисленные обращения граждан, касающиеся противоправных действий коллекторов — физических и юридических лиц, специализирующихся на скупке долгов и осуществляющих взыскание в своем или чужом интересе. Участились случаи применения силовых действий, психологического воздействия на должников, порчи имущества, создания невыносимых условий жизни граждан.

По поручению губернатора Амана Тулеева парламент оперативно разработал новый закон, чтобы защитить права и законные интересы жителей на охрану жизни, здоровья, обеспечения законности, правопорядка и общественной безопасности.

«Принятым законом «О неотложных мерах по противодействию коллекторской деятельности (деятельности по возврату долгов), нарушающей права и законные интересы физических лиц» на территории Кемеровской области запрещена коллекторская деятельность (деятельность по возврату долгов), нарушающая права и законные интересы физических лиц. Под коллекторской деятельностью (деятельностью по возврату долгов) при этом понимается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность юридических и физических лиц, направленная на систематическое получение прибыли от действий по взысканию задолженности», — говорится в сообщении.

По словам председателя комитета по вопросам государственного устройства и местного самоуправления Алексея Синицына, принятие регионального закона позволит приостановить незаконные действия коллекторских агентств до принятия федерального законодательства.

В связи с этим депутаты кузбасского парламента направили председателю Госдумы РФ Сергею Нарышкину и главе Совета Федерации ФС РФ Валентине Матвиенко обращение об ускорении принятия проектов федеральных законов о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату долгов.

Напомним, ранее губернатор Кемеровской области Аман Тулеев потребовал прекратить работу коллекторских агентств на территории региона с 6 апреля 2016 года и оформить запрет законодательно.

Также Тулеев поручил руководителям региональных правоохранительных органов разобраться по всем случаям угроз должникам от коллекторов, главам территорий и депутатам — рассмотреть на заседаниях местных комиссий по закредитованности ситуацию каждого должника отдельно и поддержать их.

Кроме того, по мнению главы региона, судебные приставы должны мгновенно реагировать на каждое обращение и оперативно принимать меры по защите жителей. Руководители банков, кредитных кооперативов, микрофинансовых организаций должны нести ответственность согласно Уголовному кодексу РФ.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/80361.html

Совет народных депутатов Кемеровской области принял закон, который запрещает деятельность по возврату долгов, нарушающую права и законные интересы граждан.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: