Войти на сайт

Участники программы Тулеева по раздаче земли получат скидку на межевание

Фото © rmnt.ru

Геодезические компании заметно снизят плату за свои услуги для арендаторов земли-участников губернаторской программы по раздаче земли в Кузбассе.

Как сообщает пресс-служба обладминистрации, такие меры приняты после того, как комиссия областного департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности выяснила, какие сложности возникают на местах при оформлении земли в безвозмездное пользование.

Такие встречи прошли в Ижморском и Мариинском районах, куда пригласили представителей администрации соседнего Чебулинского района. Участие в обсуждении приняли главы поселений, представители районной администрации, Росеерстра, комитета по управлению муниципальным имуществом.

По данным властей, распространенной проблемой для желающих взять земельный участок стала оплата инженерных работ по определению его границ и составлению межевого плана. Такие услуги в геодезических компаниях региона стоят в среднем от 12 до 15 тыс. рублей.

«По поручению Амана Тулеева специалисты департамента провели переговоры с кадастровыми инженерами, в результате чего достигнута договоренность, что стоимость услуг по межеванию в рамках губернаторской программы по безвозмездной раздаче земли, будет существенно снижена — до 2-7 тыс. рублей», — сообщает обладминистрация.

Кроме того, в Ижморском районе для облегчения процедуры оформления земли принятые заявления от граждан главы поселений сами отвозят в Росреестр.

Напомним, что с 2016 года в Кузбассе выделяют земельные участки без арендной платы и без земельного налога. Гражданам для ведения личного подсобного хозяйства предоставляют до 2,5 га, а для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства – до 40 га. По истечению пяти лет земля, используемая по назначению, переходит в собственность арендатора.

На днях людям раздали первые такие бесплатные участки. Два фермера и владелец личного хозяйства первыми в регионе получили документы на безвозмездное пользование землей по губернаторской программе.

Инициативу Амана Тулеева по раздаче земель оценили не только местные жители, но и известные люди, в частности, известный «веселый молочник» — фермер Джастас Уолкер.

Региональные власти также напоминают, что в настоящее время нет никаких ограничений на размер участка земли для фермеров.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/80762.html

Геодезические компании заметно снизят плату за свои услуги для арендаторов земли-участников губернаторской программы по раздаче земли в Кузбассе.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: