Войти на сайт

Легендарная «Катюша» и «трёхтонка» ЗИС-5 появились в сквере Новокузнецка

Фото © мэрия Новокузнецка

Две новые единицы техники — «Катюша» и грузовик ЗИС-5 — установили на экспозиции в новокузнецком сквере имени маршала Георгия Жукова перед празднованием Дня Победы.

Как сообщает пресс-служба администрации города, они появились на постаментах наряду с уже представленными в сквере легендарным Т-34 и ИЛ-2.

Автомобиль ЗИС-5 (или «трёхтонка» — от грузоподъёмности в три тонны) во время Великой Отечественной войны был одним из основных транспортных средств, доставлявших бойцов на фронт. «В военные годы спасли большое количество фронтовиков, доставленных с линии фронта в госпиталя автомобилем ЗИС-5», — отмечают в мэрии.

«В машине поменяли двигатель, поскольку «родного» уже не найти. Остальное, можно сказать, всё её, только самодельное», — прокомментировал техническое состояние автомобиля водитель Виктор Крячик.

Новокузнечане теперь могут увидеть и легендарную «Катюшу», которая впервые была использована в 1941 году и внесла особый вклад в Победу.

Благодаря массивным и точным ударам Катюши многие участники войны остались в живых.

«Машина была передана на баланс муниципальных предприятий, где её привели в надлежащий вид и поддерживают в исправном состоянии, чтобы люди смотрели и радовались», — рассказал главный специалист управления мобилизационной подготовки, административных органов, ГО и ЧС администрации Новокузнецка Сергей Олейников.

Увидеть военную технику в движении горожане могут сегодня, 9 мая, в 12:00 на традиционном параде военной техники и личного состава.

Вы можете открыть галерею или оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/81369.html

Две новые единицы техники — «Катюша» и грузовик ЗИС-5 — установили на экспозиции в новокузнецком сквере имени маршала Георгия Жукова перед празднованием Дня Победы.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: