Войти на сайт

Новокузнечанин лишился всех денег с карты, спасаясь от мошенников

Фото © gazeta.a42.ru

Житель Новокузнецка поддался на уловки мошенника, который представился сотрудником банка и якобы защищал его от уловок других аферистов.

Теперь похитившего все деньги с чужого счёта лже-банкира ищут полицейские, сообщает пресс-служба областного главка МВД.

Накануне мужчина получил SMS-сообщение: «Ваша заявка на списание 9 700 рублей принята». Он не планировал совершать никаких операций по карте, поэтому решил разобраться в ситуации.

Вместо того, чтобы позвонить по телефону горячей линии банка, набрал номер, указанный в SMS. Ответивший на звонок мужчина представился сотрудником службы безопасности банка.

Лже-банкир убедил новокузнечанина, что указанную сумму с его счёта пытались снять злоумышленники, а для безопасности карта заблокирована. Для её разблокировки собеседник порекомендовал подойти к ближайшему банкомату и ввести специальный код.

«Мужчина выполнил инструкции лже-сотрудника банка и вскоре получил сообщение о списании со своего счета 70 тыс. рублей. Поняв, что стал жертвой обмана, потерпевший обратилась за помощью в полицию», — сообщает ведомство.

Сейчас полицейские выясняют личность злоумышленника, чтобы задержать его. Уже установлено, что телефон, с которого пришло SMS-сообщение, и номер, по которому потерпевший связывался с аферистом, зарегистрированы в Курганской области.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела о мошенничестве со значительным ущербом.

Кузбасские полицейские напоминают, что банковскую карту через банкомат разблокировать невозможно. Для этого необходимо прийти с паспортом в отделение банка и написать заявление.

«Если вам поступают подобные сообщения, и незнакомцы предлагают посредством нескольких операций разблокировать карту, знайте, что это действуют мошенники. Не поддавайтесь на их уловки, будьте бдительны», — отмечают в ГУ МВД.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/81903.html

Житель Новокузнецка поддался на уловки мошенника, который представился сотрудником банка и якобы защищал его от уловок других аферистов.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: