Войти на сайт

Жителей Кузбасса предупреждают о грозах, граде и усилении ветра

Фото © penzavzglyad.ru

Сегодня, 31 мая, на территории Кемеровской области ожидаются местами ливневые дожди с грозами, град, днём усиление ветра до 21 метров в секунду.

О непогоде предупреждает областное управление МЧС со ссылкой на прогноз Кемеровского гидрометеоцентра.

Спасатели советуют жителям соблюдать элементарные правила личной безопасности, а также присмотреть за детьми, пожилыми и людьми с ограниченными возможностями.

«Находясь на улице, не пережидать непогоду у недостроенных зданий, рекламных конструкций, одиноко стоящих деревьев, опор линий электропередач. По возможности парковать автомобили в гаражах и на закрытых стоянках», — рекомендуют в МЧС.

Также не стоит оставлять открытыми окна и балконные двери, отключить из сети электроприборы, чтобы не допустить их аварийной работы во время грозы.

В частных домах и на садово-дачных участках надо обратить особое внимание на надёжность крепления тепличных и других конструкций, которые могут подхватить порывы ветра.

При этом синоптики прогнозируют высокую пожароопасность в Беловском, Ленинск-Кузнецком и Крапивинском районах.

Напомним, что с 15 апреля по 15 июня в Кузбассе действует особый противопожарный режим, в это время нарушителям грозят удвоенные штрафы. В этот период категорически запрещается использовать открытый огонь, разводить костры, отжигать сухую растительность и сжигать мусор.

О происшествиях или чрезвычайных ситуациях можно сообщать по телефонам «101» или «112».

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/82008.html

Сегодня, 31 мая, на территории Кемеровской области ожидаются местами ливневые дожди с грозами, град, днём усиление ветра до 21 метров в секунду.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: