Войти на сайт

Тулеев пообещал новые квартиры всем жильцам пострадавшего дома в Междуреченске

Фото © cs631422.vk.me

Власти Кемеровской области пошли на беспрецедентный шаг и решили не восстанавливать частично обрушившийся в Междуреченске жилой дом, а обеспечить всех квартирантов новым жильём.

Губернатор Аман Тулеев заявил об этом сегодня на заседании областного штаба после очередного осмотра места происшествия.

Совещание началось с минуты молчания в память о двух погибших в результате обрушения перекрытий подъезда жилой пятиэтажки по улице Весенняя, которое произошло накануне днём.

По уточнённым данным, в проведении аварийно-спасательных работ, которые длились почти 12 часов, было задействовано 1,1 тыс. человек и более 110 единиц техники. О том, как они проходили, доложили заместители губернатора, главы областных департаментов и силовых ведомств.

По информации регионального департамента здравоохранения, трое пострадавших пока ещё находятся в медучреждениях, но их здоровью ничего не угрожает. Двоих в средней степени тяжести госпитализировали в местную, междуреченскую больницу, ещё один с более тяжёлыми травмами в Новокузнецке, но динамика его состояния стабильна.

Главным вопросом заседания штаба стала дальнейшая судьба повреждённого дома. Его изучает группа экспертов, которая даст заключение о состоянии здания на следующей неделе.

Однако глава региона призвал не тратить время на тщательное обследование дома и средства на его возможное восстановление, а предоставить всем жильцам новые площади.

«Самое главное — психологически это будет неправильно. Пока пусть люди живут в санатории, где их всем обеспечим, и постепенно надо переселять их в новые квартиры. По идее, все квартиры должны быть застрахованы, и люди должны получить компенсацию. Это неправильно, что мы делаем, но это подарок, потому что мы не можем людей бросить», — отметил Аман Тулеев.

Губернатор поручил местным властям предоставить жильцам повреждённого дома 16 квартир в новостройке на улице Кузнецкая, который сдаётся в конце октября, в декабре — ещё 14 квартир.

Кроме того, власти задействуют 34 арендные квартиры, за которые жители платить не будут: расходы за аренду возьмёт на себя областной бюджет, городской — за услуги ЖКХ. Люди смогут остаться в этих квартирах или жить в них до следующего года, пока в Междуреченске построят новый 100-квартирный дом в рамках подготовки к Дню шахтёра-2017.

Аман Тулеев отметил, что жители получат квартиру, соответствующую по площади той, какая у них была, и призвал не допустить роста цен и попыток «навариться» на трагедии.

Также жители пострадавшего дома могут подать заявление на получение 2,5 га земли по областной программе развития личного хозяйства. В этом случае власти предоставят жилищную ссуду под 0% на 20 лет и первоначального взноса для строительства дома. Мэрия должна в ближайшее время выбрать площадку, чтобы рядом была дорога и ответвления инженерных сетей.

Губернатор поручил создать в городе штаб во главе с мэром Сергеем Кислициным, который должен принять каждую семью, проживавшую в повреждённом доме. Помогать ему будет куратор города — и.о.заместителя губернатора по угольной промышленности Александр Данильченко.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/82058.html

Власти Кемеровской области пошли на беспрецедентный шаг и решили не восстанавливать частично обрушившийся в Междуреченске жилой дом, а обеспечить всех квартирантов новым жильём.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: