Войти на сайт

Два сосудистых отделения откроются в кузбасских больницах

Фото © moymalish.com

Первичные сосудистые отделения откроются в Ленинске-Кузнецком и Мариинске для оказания специализированной помощи при сердечнососудистых заболеваниях, которые остаются в числе основных причин смертности.

Губернатор Аман Тулеев на приёме в честь Дня медицинского работника сообщил, что в Кузбассе действуют два региональных сосудистых центра на базе Кемеровского кардиологического диспансера и Новокузнецкой городской клинической больницы №2, а также шесть первичных отделений в Кемерове, Прокопьевске, Юрге, Новокузнецке, Анжеро-Судженске, Белове.

«До конца 2016 года ещё два первичных сосудистых отделения будут открыты в Ленинске-Кузнецком на базе центра охраны здоровья шахтёров и Мариинске на базе центральной городской больницы», — сообщает обладминистрация.

Больные с инфарктом и инсультом в таких отделениях без очередей и задержек получают экстренную помощь.

В случае необходимости лучшие специалисты по интернету в режиме реального времени консультируют врачей из больниц разных территорий, а также бригады скорой помощи в специальных кабинетах теле-консультаций. На сегодняшний день с помощью этих консультаций медицинскую помощь получили более 18,8 тыс. пациентов, половина из них — жители сельской местности.

В прошлом году по сравнению с 2014-м смертность от сердечнососудистых заболеваний в Кузбассе снизилась на 3% — с 614,7 до 596,9 на 100 тыс. человек.

Аман Тулеев отметил, что в регионе активно используются новейшие методы и технологии лечения сердечнососудистых заболеваний. Например, тромоболизис, который можно применять немедленно, не доезжая до стационара. В 2015 году в Кемеровской области проведено 335 таких процедур.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/82452.html

Первичные сосудистые отделения откроются в Ленинске-Кузнецком и Мариинске для оказания специализированной помощи при сердечнососудистых заболеваниях, которые остаются в числе основных причин смертности.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: