Войти на сайт

Экипаж моряков-любителей катал кемеровчан по Томи на опасном теплоходе

Фото © 2.bp.blogspot.com

Сотрудники транспортной прокуратуры и транспортной полиции выявили в Кемерове мужчину, который незаконно возил пассажиров по реке Томь на небезопасном прогулочном теплоходе без документов и даже спасательных средств.

Нарушителя обнаружили при проверке местных предпринимателей в районе бывшего речного вокзала, которые устраивают сезонные катания по главной реке областного центра.

Как сообщает пресс-служба Кузбасского ЛУ МВД, один владелец теплохода устраивал для всех желающих прогулки по воде, не имея на то никаких законных оснований. Кроме того, он допустил множественные нарушения безопасности своих пассажиров.

По данным ведомства, мужчина самостоятельно управлял прогулочным теплоходом, не имея лицензии на перевозку пассажиров и судовых документов.

«У него, как и у двоих его помощников, нет образовательных документов, дающих право не только командовать судном, но и занимать на нём рядовые должности. На теплоходе отсутствуют бортовые номера», — уточнили в транспортной полиции.

Проверка также показала, что теплоход не отвечает требованиям пожарной безопасности, радиосвязи и навигации, аварийного снабжения и средств спасения: десять из двенадцати спасательных кругов настолько плотно прикреплены к корпусу судна, что в случае опасности воспользоваться ими практически невозможно.

«Спасательные нагрудники хранятся в коробе без маркировки, на судне полностью отсутствует информация о расположении спасательного инвентаря. В надводную часть корпуса судна внесены существенные конструктивные изменения, не проверенные на предмет безопасности уполномоченными органами», — добавили в ведомстве.

В итоге предприниматель стал фигурантом административного дела за осуществление деятельности без лицензии. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Кроме того, силовики направили в суд исковое заявление с требованием о запрете эксплуатации судна.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/83216.html

Сотрудники транспортной прокуратуры и транспортной полиции выявили в Кемерове мужчину, который незаконно возил пассажиров по реке Томь на небезопасном прогулочном теплоходе без документов и даже спасательных средств.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: