Войти на сайт

Клещи по-прежнему активны в Кузбассе: пострадали уже более 25,7 тыс. человек

Фото © business-class.su

Более 25,7 тыс. жителей Кемеровской области пострадали от укусов клещей с начала сезона, свыше 4,8 тыс. из них — или почти 19% от общего числа — это дети и подростки.

Как сообщает региональный Роспотребнадзор, эти показатели меньше прошлогодних, когда было более 30 тыс. пострадавших, включая почти 5,7 тыс. детей.

При этом данные за последнюю неделю (790 человек, в том числе 142 ребёнка) говорят о том, что активность клещей в области сохраняется, и превышают уровень соответствующего периода 2015 года, когда было 538 обратившихся, включая 98 детей.

Больше всего обращений зарегистрировано в Кемерове (5 378 человек) и Новокузнецке (3 681). Свыше тысячи человек пострадали в Прокопьевске, Берёзовском и Тяжинском районе; более пятисот — в Юрге, Гурьевске, Анжеро-Судженске и пяти районах (Крапивинский, Мариинский, Тисульский, Топкинский, Яшкинский).

Специалисты исследовали в лабораториях более четырёх тысяч клещей, снятых с людей. В 503 случаях (12,4%) выделен антиген вируса клещевого энцефалита. Всем пострадавшим ввели иммуноглобулин.

«В медицинские организации госпитализировано с подозрением на заболевания, передающиеся иксодовыми клещами, 548 больных. Диагноз «клещевой вирусный энцефалит» установлен 64 больным, «иксодовый клещевой боррелиоз» – 79 больным», — отметили в Роспотребнадзоре.

Для профилактики заболеваний, которые передают клещи, специалисты призывают соблюдать элементарные правила личной безопасности при посещении лесов, кладбищ, садов и огородов.

«Наносить на одежду отпугивающие клещей средства, носить защитную одежду, желательно светлых тонов, не располагаться в затемнённых местах с высоким травостоем и вблизи троп, каждые 0,5-1,5 часа пребывания в лесу проводить само- и взаимоосмотры, регулярно осматривать на наличие клещей домашних животных после прогулок на природе», — напоминают в Роспотребнадзоре.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/83230.html

Более 25,7 тыс. жителей Кемеровской области пострадали от укусов клещей с начала сезона, свыше 4,8 тыс. из них — или почти 19% от общего числа — это дети и подростки.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: