-5°C, облачно
Войти на сайт

Два жителя Кемеровской области заразились в Монголии корью

Фото © sovdok.ru

Два случая заболевания корью зарегистрировано на территории Кузбасса в июле текущего года, причём оба привезли её из-за границы.

Опасную инфекцию обнаружили у двух человек, которые вернулись из Республики Монголия, где с 2015 года зарегистрировано более 20 тыс. случаев кори.

Об этом сообщает региональный Роспотребнадзор.

По данным ведомства, среди тех, кто находится в контакте с больным, выявили непривитых против кори, что создает угрозу дальнейшего распространения инфекции.

«Помните, что корь является опасным заболеванием, которое сопровождается тяжёлыми осложнениями, а иногда заканчивается летальным исходом. Риск заражения при контакте с больным корью равен 100%», — подчёркивают эпидемиологи.

Как отмечают специалисты, неблагополучная ситуация по кори сохраняется в странах Европы и Азии, в том числе регистрируются смертельные случаи.

Роспотребнадзор настоятельно рекомендует всем жителям Кузбасса, у которых нет прививок против кори, в ближайшие дни обратиться по этому поводу в поликлиники по месту жительства или работы.

Взрослым до 35 лет, которые не были привиты против кори, не болели ею и не имеют документального подтверждения о прививках, показана двукратная вакцинация с интервалом в три месяца. Привитым однократно необходимо сделать вторую прививку.

«Прививки детям проводятся в соответствии с Национальным календарём профилактических прививок в 12 месяцев (вакцинация) и в шесть лет (ревакцинация)», — добавили в Роспотребнадзоре.

Корь относится к числу вирусных инфекционных заболеваний, распространённых повсеместно. Это одно из самых высокозаразных заболеваний. Распространение вируса происходит воздушно-капельным путем при кашле, чихании, личном контакте или через инфицированные предметы.

При отсутствии вакцинации корь поражает практически каждого человека, независимо от возраста. Многие считают, что корь – детская инфекция, но сейчас – каждый второй заболевший – взрослый.

Заболевание сопровождается высокой температурой, интоксикацией, кашлем, ринитом, конъюнктивитом, высыпаниями на слизистых оболочках, высыпаниями на коже. Вирус кори значительно снижает иммунитет, поэтому очень часто даёт осложнения, наиболее распространённое из которых — пневмония. По данным ВОЗ, осложнение возникает у каждого пятого инфицированного корью.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/83297.html

Два случая заболевания корью зарегистрировано на территории Кузбасса в июле текущего года, причём оба привезли её из-за границы.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: