Войти на сайт

Туриста из Кемерова экстренно эвакуировали с горы Эльбрус

Фото © elbrusworldrace.com

Спасатели на вертолёте эвакуировали кузбасского туриста, которому внезапно стало плохо на высоте 3,8 тыс. метров над уровнем моря на горе Эльбрус.

Как сообщает Главное управление МЧС по Кабардино-Балкарии, инцидент произошёл накануне утром.

«На пульт старшего оперативного дежурного Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Кабардино-Балкарской Республике поступила информация о том, что в Эльбрусском районе в восточной части горы Эльбрус на высоте 3 800 метров над уровнем моря туристу из города Кемерово в составе группы из 15 человек стало плохо», — говорится в сообщении.

По данным ведомства, туристическая группа была зарегистрирована в Эльбрусском высокогорном поисково-спасательном отряде.

Для проведения спасательных работ в Эльбрусском районе привлекался вертолёт Eurocopter AS350.

Менее, чем через два часа поисково-спасательные работы на Эльбрусе полностью завершились.

«Пострадавший турист был эвакуирован в посёлок Терскол, где передан работникам скорой медицинской помощи. Состояние туриста стабильное удовлетворительное», — уточнили в региональном ГУ МЧС.

Эльбрус — легендарная гора в горной цепи Кавказа на юге России. Западная вершина Эльбруса высотой 5 642 метров над уровнем моря является самой высокой географической точкой Европы и входит в список семи высочайших вершин планеты. Это гора вулканического происхождения, что объясняет его необычный, округлый вид. Приэльбрусье традиционно популярно для горных лыж, туризма и альпинизма.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/83606.html

Спасатели на вертолёте эвакуировали кузбасского туриста, которому внезапно стало плохо на высоте 3,8 тыс. метров над уровнем моря на горе Эльбрус.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: