Войти на сайт

Водителей в Кемерове массово проверят на трезвость и правила перевозки детей

Фото © patrul880.ru

Кемеровская ГИБДД проведет сегодня, 19 августа, массовую проверку водителей на состояние опьянения и соблюдение правил перевозки юных пассажиров.

Об очередных профилактических мероприятиях сообщили в городской Госавтоинспекции.

«На городских улицах сотрудники ГИБДД будут останавливать транспортные средства и оценивать состояние водителей. При отсутствии признаков водителю будет незамедлительно разрешено продолжить движение. При наличии оснований полагать, что водитель находится в нетрезвом состоянии, сотрудниками ГИБДД будут проводиться действия в соответствии с законодательством», — говорится в сообщении.

По данным ведомства, с начала текущего года за управление транспортом в нетрезвом состоянии и отказ от прохождения медицинского освидетельствования в Кемерове отстранили от управления более 1,7 тыс. водителей.

За вождение в пьяном виде предусмотрен штраф в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления от полутора до двух лет.

«Такая же ответственность предусмотрена законодательством, если водитель транспортного средства не выполнит законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения», — добавили в ГИБДД.

Кроме того, автоинспекторы будут проверять обеспечение безопасности детей на дорогах, в частности в качестве пассажиров легковых автомобилей.

По закону, ребенка до 12 лет надо перевозить в транспортном средстве с использованием специального удерживающего устройства или автокресла, потому что система безопасности автомобиля рассчитана на пассажиров ростом от 150 см.

В случае выявления фактов перевозки детей с нарушением правил, водителей ждет административное наказание — штраф в размере трех тысяч рублей.

«Не все автолюбители понимают, а главное соблюдают эти правила, в результате чего подвергают опасности жизнь и здоровье своих детей», — отмечают в Госавтоинспекции.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/84090.html

Кемеровская ГИБДД проведет сегодня, 19 августа, массовую проверку водителей на состояние опьянения и соблюдение правил перевозки юных пассажиров.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: