Войти на сайт

Тулеев призвал кузбасскую молодежь возродить патрули против «синтетики»

Фото © sibdepo.ru

Губернатор Аман Тулеев обратился к местной молодежи с просьбой возродить патрули по борьбе с распространителями синтетических наркотиков, в том числе через интернет.

Как сообщает пресс-служба обладминистрации, властям продолжает поступать множество жалоб от людей, на глазах которых ведется безнаказанная пропаганда «синтетики».

«Число этих объявлений, особенно в интернете, каждый день увеличивается. У жителей области создается впечатление, что этой проблемой никто не занимается», — подчеркнул губернатор.

Как напоминают власти, у Кузбасса есть положительный опыт по борьбе с вредоносной рекламой на стенах домов, школ, социальных учреждений. Два года назад в области создали специальные молодежные отряды, которые активно включились в проект по уничтожению объявлений, содержащих «зашифрованные» сообщения с номерами телефонов и словами «спайс» (spice), «соль», «микс» (mix), «скорость» (speed), «железо», NZT, «шоколад», «снег».

Глава региона считает, что нужно снова организовать на постоянной основе «патрулирование» интернета, чтобы выявлять сайты с объявлениями о продаже синтетических наркотиков и передавать эту информацию в областной Роскомнадзор для их блокировки.

Также, по мнению властей, необходимо продолжить тестирование и профмедосмотры школьников для раннего выявления потребления наркотических средств и психотропных веществ.

В 2015—2016 учебном году департамент образования и науки и департамент охраны здоровья населения проводили такие тестирования на добровольной основе в Кемерове, Новокузнецке, Прокопьевске и Гурьевском районе. По мнению губернатора, этот опыт надо применять во всех образовательных учреждениях региона.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/84152.html

Губернатор Аман Тулеев обратился к местной молодежи с просьбой возродить патрули по борьбе с распространителями синтетических наркотиков, в том числе через интернет.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: