Войти на сайт

Кузбасские школы 1 сентября примут более 35 тысяч первоклассников

Фото © kidsmusic.info

Сегодня, в День знаний, 787 образовательных учреждений Кемеровской области примут студентов и школьников на новый учебный год, в том числе более 35 тысяч первоклассников.

По данным мэрии Кемерова, в областном центре за парты сядут 55 тысяч школьников, из них 6,7 тыс. первоклашек.

«Первого сентября во всех общеобразовательных учреждениях Кемерова пройдут праздники и линейки для первоклассников. В нескольких школах запланированы экскурсии, в том числе и выездные», — сообщили в пресс-службе горадминистрации.

Как сообщает региональный департамент образования и науки, учеба начнется в 680 дневных общеобразовательных школах и 12 вечерних, 58 организациях среднего профессионального образования, 27 вузах, 12 колледжах и 46 техникумах.

По словам начальника департамента Артура Чепкасова, этот учебных год ознаменован несколькими крупными новинками, в частности сдаются два блока для 5-11 классов в цифровой школе в городе-спутнике Лесная Поляна.

Кроме работавшей начальной школы №85, здесь открывается бассейн, большой спортзал, залы хореографии, лечебной физкультуры и с тренажерами. Также есть стадион с беговыми дорожками, автогородок, футбольное поле, поле для хоккея (летом – для гандбола), два теннисных корта, площадки для баскетбола, волейбола, малого тенниса и площадь для проведения линеек. Школа адаптирована под детей с ограниченными возможностями здоровья.

В Кемеровском коммунально-строительном техникуме имени Заузелкова с нового учебного года появляется новая специальность – «Управление, обслуживание и ремонт многоквартирного дома». В первую группу будущих профессиональных управдомов набрали 25 студентов.

В Новокузнецке на базе профессионального колледжа создали Центр инклюзивного образования для студентов с ограниченными возможностями здоровья, куда поступили 24 человека, которые будут обучаться по специальностям: «Экономика и бухучет», «Прикладная информатика», «Программирование в компьютерных системах», «Социальная работа» и «Делопроизводство».

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/84423.html

Сегодня, в День знаний, 787 образовательных учреждений Кемеровской области примут студентов и школьников на новый учебный год, в том числе более 35 тысяч первоклассников.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: