Войти на сайт

Более девяти тысяч кузбасских водителей наказали за тонировку

Фото © xn----7sbbahhmm0eyagkd4l.xn--p1ai

Кузбасская ГИБДД с начала года привлекла к ответственности более девяти тысяч водителей, на чьих автомобилях светопропускание ветрового и передних боковых стекол не соответствовало требованиям техрегламента.

Об этом сообщает региональное управление Госавтоинспекции.

«Когда инспекторы ГИБДД выявляют подобные факты, они с помощью специальных приборов замеряют коэффициенты светопропускания. Если они окажутся ниже установленных законодательством, то есть требованиями Технического регламента, на автомобилиста составляется административный материал», — пояснили в ведомстве.

Любителям тонировать ветровое и передние боковые стекла грозит наказание в виде штрафа в 500 рублей. Кроме того, водители должны устранить причину административного правонарушения, то есть тонировочную пленку.

«В случае, если водителя вновь остановят за управление транспортным средством с тонировкой, не соответствующей требованиям законодательства, ему будет грозить не только очередной штраф», — предупреждают в ГИБДД.

Когда водитель не устраняет тонировку в течение указанного срока, его могут привлечь к ответственности по статье 19.3 КоАП «Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции».

При этом водителя могут задержать и доставить в отделы полиции, где он будет дожидаться судебного заседания.

За повторное правонарушение предусмотрено наказание в виде административного штрафа до тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Напомним, согласно Техническому регламенту о безопасности, лобовое и передние боковые стекла автомобиля должны пропускать не менее 70% света. Тонированное стекло значительно ухудшает видимость, особенно в пасмурную погоду или темное время суток, что может стать одной из сопутствующих причин ДТП.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/84703.html

Кузбасская ГИБДД с начала года привлекла к ответственности более девяти тысяч водителей, на чьих автомобилях светопропускание ветрового и передних боковых стекол не соответствовало требованиям техрегламента.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: