Войти на сайт

Мандала-терапия помогает кемеровским ветеранам бороться с депрессией

Фото © kemerovo.ru

Ветераны и люди с ограниченными возможностями осваивают в Кемерове новые приёмы арт-терапии: нейрографику и мандала-терапию, чтобы снимать напряжение.

По словам специалистов, люди пожилого возраста с удовольствием рисуют или плетут мандалу – это геометрически сложная структура, символизирующая модель Вселенной.

«С помощью мандала-терапии им предоставляется возможность преодолеть многочисленные проблемы психики: депрессии, страхи, тревоги», — отмечают в мэрии областного центра.

Во время рисования или вязания мандалы происходит тренировка тактильных ощущений, что, по мнению специалистов, тоже благоприятно влияет на организм.

Нейрографика – это новое направление в психологии, в отличие от мандала-терапии здесь используется только приём рисования. Овладев методикой, человек может прорисовать любые свои эмоции.

Такой метод арт-терапии помогает снять напряжение, даёт возможность рисовать в удовольствие, опираясь на своё настроение и внутреннее состояние души.

Кроме того, в комплексном центре социального обслуживания населения в Кедровке и Промышлёновском проводятся психологические тренинги, направленные на восстановление памяти, внимания и мышления.

В итоге за 19 дней пребывания в центре ветераны поправляют не только физическое, но и психологическое здоровье.

Вы можете открыть галерею или оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/86153.html

Ветераны и люди с ограниченными возможностями осваивают в Кемерове новые приёмы арт-терапии: нейрографику и мандала-терапию, чтобы снимать напряжение.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: