Войти на сайт

Круглосуточный диспетчерский пункт для инвалидов по слуху открылся в Кузбассе

Фото © kemoblast.ru

Первый круглосуточный диспетчерский пункт для инвалидов по слуху областного значения, оборудованный компьютерами с веб-камерами, планшетами и видеотелефонами, открылся в Кемерове.

Как сообщает пресс-служба обладминистрации, реализацию проекта в рамках программы «Доступная среда в Кемеровской области» курируют региональный департамент соцзащиты населения и Кемеровское отделение всероссийского общества глухих.

С открытием областного диспетчерского пункта за помощью в любое время суток может обратиться каждый житель региона с ограниченными возможностями здоровья по слуху.

«Например, сообщить о возникновении экстренной ситуации, вызвать врача на дом, заказать слесаря из ЖЭКа, получить видеоинформационную справку или видеоконсультацию на интересующие вопросы у специалиста, владеющего русским жестовым языком», — отмечают власти.

Первый в регионе диспетчерский пункт заработал в 2013 году в Новокузнецке. В настоящее время такие пункты функционируют в шести городах: Кемерово, Новокузнецк, Ленинск-Кузнецкий, Прокопьевск, Юрга, Междуреченск.

Как отмечают в обладминистрации, они востребованы у кузбассовцев, хотя обслуживают только жителей городов, где они открыты, и работают по часам. За прошлый год зафиксировано более 2,5 тыс. различных обращений.

По последним данным, в Кузбассе проживают более 3 тыс. инвалидов по слуху.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/86272.html

Первый круглосуточный диспетчерский пункт для инвалидов по слуху областного значения, оборудованный компьютерами с веб-камерами, планшетами и видеотелефонами, открылся в Кемерове.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: