Войти на сайт

Международный день недоношенных детей отметили в Кемерове

Фото © kazan2013.ru

В Областном клиническом перинатальном центре имени Решетовой для малышей и их родителей провели праздник в честь Международного дня недоношенных детей, который отмечается 17 ноября.

Как сообщили «МедиаКузбассу» в пресс-службе регионального департамента охраны здоровья населения, сначала маленьким пациентам вручили подарки, а потом вместе с ними запустили белые воздушные шары, символизирующие спасённые детские жизни.

«Доля недоношенных детей в России составляет 5-12% от числа всех новорожденных. Из них около 0,5% — дети с экстремально низкой массой тела и крайней степенью незрелости. Выживаемость таких малышей в Российской Федерации составляет 60-70%», — отметили в ведомстве.

С момента открытия перинатального центра в Кузбассе и по октябрь этого года здесь родились более 2,89 тыс. недоношенных детей. С экстремально низкой массой тела — до килограмма — 334 ребенка и 481 малыш с очень низкой массой тела — от 1 до 1,5 кг.

Как поясняют специалисты, все недоношенные дети, родившиеся с очень низкой и экстремально низкой массой тела наблюдаются в центре до трех лет. Сейчас на дополнительном наблюдении находятся более 1,74 тыс. детей.

Помощь здесь оказывают не только детям, но и их родителям.

Им объясняют, что недоношенность — не приговор, что огромное количество недоношенных новорожденных выросли не только здоровыми и полноценными, но и выдающимися людьми.

Напомним, Международный день недоношенных детей был учрежден в 2009 году. По статистическим данным, ежегодно на планете около 15 млн детей рождаются недоношенными, в среднем это каждый 10-й новорожденный ребёнок.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/86520.html

В Областном клиническом перинатальном центре имени Решетовой для малышей и их родителей провели праздник в честь Международного дня недоношенных детей, который отмечается 17 ноября.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: