Войти на сайт

Второй этап профилактической акции «Безопасный лед» стартовал в Кузбассе

Фото © media.baltinfo.ru

В Кузбассе начинается второй этап масштабной межведомственной акции «Безопасный лед», которая продлится до весны.

Об этом сообщает пресс-служба областного ГУ МЧС.

В конце каждого месяца подразделения МЧС совместно с представителями органов местного самоуправления, общественных организаций, СМИ и при содействии органов правопорядка усиливают профилактическую работу среди населения по правилам пребывания на льду водоема.

«Комплексный подход позволит охватить максимальное количество водоемов и мест массового выхода людей на лед. Определены конкретные участки, где риск провала людей и техники под лед высок», — отмечают в ведомстве.

Под особый контроль попадают традиционные места зимней рыбалки, самодельные переправы, прибрежные территории у населенных пунктов.

В местах массового скопления людей на льду создают временные спасательные посты. На нарушителей будут составлять административные протоколы.

Как подчеркивают в МЧС, во время акции повышенное внимание специалисты уделяют переправам: выезд на лед на транспорте опасен всегда, даже суровой зимой.

«Водоем не автотрасса, он не предназначен для движения автомобилей. Выезд на лед возможен только по специально оборудованным переправам. Стихийные дороги госинспекторы по маломерным судам МЧС закрывают либо требуют от местной администрации привести ее в соответствие с требованиями безопасности», — поясняют спасатели.

Разъяснительную работу проводят с отдыхающими на турбазах, школьниками и студентами.

Информация о мерах безопасности на льду транслируется на экранах и плазменных панелях систем оповещения населения.

Летом сотрудники МЧС проводят аналогичную акцию «Вода — безопасная территория». «Результат оказался весьма эффективным. В сравнении с 2015 годом происшествий на воде случилось меньше на 18%, количество погибших сократилось на 24%, несчастных случаев на пляжах не допущено», — отметили в ведомстве.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/87242.html

В Кузбассе начинается второй этап масштабной межведомственной акции «Безопасный лед», которая продлится до весны.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: