Войти на сайт

Вторая волна эпидемии ОРВИ и гриппа пришла в Кузбасс

Фото © ako.ru

На территории области зарегистрирован второй подъём заболеваемости ОРВИ и гриппом, сообщила заместитель начальника регионального департамента охраны здоровья населения Елена Зеленина.

По данным Роспотребнадзора, за последнюю неделю за медицинской помощью по поводу острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) обратились 22 657 жителей области. Интенсивный показатель заболеваемости совокупного населения составил 83,64 на десять тысяч человек, что является превышением эпидемического порога на 26,8%.

В течение недели лабораторные исследования клинического материала провели у 309 больных ОРВИ. У 82 больных обнаружен вирус гриппа. У 49 больных причиной заболевания явились вирусы гриппа А/H1N1/pdm/2009, у 27 больных – вирусы А/H3N2, у шести больных – вирусы гриппа В. В клиническом материале двух больных идентифицированы вирусы парагриппа, 24 – аденовирусы. Ещё у одного кузбассовца причиной заболевания явились респираторно-синцитиальные вирусы.

За неделю госпитализировано 572 кузбассовца с ОРВИ, в том числе 486 детей.

В областном центре за этот же период зарегистрировано 3 777 случаев ОРВИ, интенсивный показатель ниже эпидемического порога на 3,7%.

В начале недели полностью закрыли на карантин три детских сада, частично на карантине остаются дети 16 групп в 12 дошкольных учреждениях. Учебный процесс приостановлен частично в трёх школах – на карантин закрыто 19 классов.

Всего с начала года зарегистрировано более 1,2 тыс. случаев гриппа, в том числе среди детей до 14 лет — 394, за аналогичный период 2017 года – 3 956, в том числе среди детей 1 954.

«Чтобы предотвратить заболевание ОРВИ, гражданам необходимо избегать массовых скоплений людей, соблюдать правила личной гигиены. Особое внимание надо уделить детям, в том числе ограничить их пребывание в местах возможного заражения. При первых признаках заболевания рекомендуется обратиться к врачу», — отметила Зеленина.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/96039.html

На территории области зарегистрирован второй подъём заболеваемости ОРВИ и гриппом, сообщила заместитель начальника регионального департамента охраны здоровья населения Елена Зеленина.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: