Войти на сайт

Более двух тысяч жителей Кузбасса наказали за просроченные паспорта

Фото © shtrafyinfo.ru

В Кемеровской области с начала 2018 года полицейские выявили более двух тысяч кузбассовцев, проживавших по просроченным паспортам.

«Проживание гражданина России по месту жительства или пребывания без паспорта или с паспортом, у которого истёк срок действия, а также в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные «Положением о паспорте гражданина Российской Федерации», являются одними из основных нарушений так называемого паспортного и регистрационного законодательства», — сообщает пресс-служба областного ГУ МВД.

За три месяца текущего года сотрудники подразделений по вопросам миграции органов внутренних дел области выявили около 2,2 тыс. нарушений, предусмотренных статьёй 19.15 КоАП РФ.

За проживание гражданина РФ без документа, удостоверяющего личность, предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от двух до трёх тысяч рублей.

При этом, как пояснили в ведомстве, в случае выявления фактов умышленных повреждения или утраты документа гражданин России может быть привлечён к административной ответственности ещё и в соответствии со статьёй 19.16 КоАП РФ «Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности». Санкции статьи предусматривают штраф в размере от 100 до 300 рублей.

Всего в текущем году полицейские выявили в Кузбассе около 6,4 тыс. нарушений паспортного и регистрационного законодательства.

Как напомнили в ГУ МВД, по достижении возраста 20 и 45 лет, а также в случае изменения фамилии, имени, отчества, сведений о дате (число, месяц, год) или месте рождения; изменения пола; непригодности паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин; обнаружения неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей, срок обращения гражданина за получением нового паспорта не должен превышать 30 дней.

Получить данную услугу можно через Единый портал государственных и муниципальных услуг gosuslugi.ru.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/96229.html

В Кемеровской области с начала 2018 года полицейские выявили более двух тысяч кузбассовцев, проживавших по просроченным паспортам.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: