Войти на сайт

Мошенница обманула киселевчанку в соцсети, обещая скидку на оплату ЖКХ

Фото © cdn2.img.armeniasputnik.am

Полицейские разыскивают мошенницу, которая под предлогом предоставления скидки при онлайн-оплате «коммуналки» похитила сбережения у жительницы Киселёвска.

Как сообщает пресс-служба областного ГУ МВД, 57-летняя женщина лишилась почти девяти тысяч рублей.

Полицейские выяснили, что накануне в социальной сети горожанка получила сообщение со страницы своей знакомой. Автор послания рассказала, будто знает, как получить скидку при онлайн-оплате коммунальных услуг.

Для этого женщина должна была предоставить реквизиты своей банковской карты, включая защитный код на обратной стороне.

«В ответном письме жительница Киселёвска указала требуемые данные и вскоре получила уведомление о том, что с её счета списаны сбережения в сумме около девяти тысяч рублей. Горожанка позвонила своей знакомой, со страницы которой получила письмо, и узнала, что та никакого сообщения не отправляла», — рассказали в ведомстве.

Сотрудники уголовного розыска выяснили, что аккаунт в соцсети, зарегистрированный на женщину, от имени которой действовала злоумышленница, был взломан. Деньги похитили через «мобильный банк».

Эту услугу, как выяснили полицейские, аферистка подключила, воспользовавшись полученными от киселевчанки сведениями.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье «Мошенничество», санкции которой предусматривают до пяти лет лишения свободы. Оперативники устанавливают злоумышленницу.

Полицейские призывают граждан быть бдительными и ни под какими предлогами не совершать операции со счетами по просьбе сторонних лиц, кем бы они ни представлялись.

«Реквизиты банковской карты — это конфиденциальная информация её владельца, как и уведомления банка с паролями, необходимыми для подтверждения той или иной операции», — подчёркивают в ГУ МВД.

Кроме этого, полицейские призывают защитить от взлома свои аккаунты в соцсетях с помощью надёжного пароля, который также надо держать в тайне от окружающих.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/97739.html

Полицейские разыскивают мошенницу, которая под предлогом предоставления скидки при онлайн-оплате «коммуналки» похитила сбережения у жительницы Киселёвска.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: