Войти на сайт

Имя «Кузбасс» закрепили законодательно и единогласно

Фото © photos.wikimapia.org

Совет народных депутатов Кемеровской области утвердил название «Кузбасс» в качестве второго официального наименования региона. За внесение этого изменения проголосовали все присутствовавшие на сессии депутаты, передает корреспондент ТАСС с сессии регионального парламента.

3 октября губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев выступил с инициативой сделать юридически равным оба названия региона: «Кемеровская область», которое употребляется во всех официальных документах, и «Кузбасс». Последнее остается более популярным среди населения региона.

Власти региона направят обращение к президенту России, чтобы он своим указом внес соответствующие изменения в статью 65 Конституции РФ, в которой перечисляются регионы в составе РФ, после чего инициатива вступит в силу.

Название «Кузбасс» ввел в 1842 году русский ученый, известный геолог Петр Чихачев, он первым сумел оценить запасы угля Кузнецкой котловины, определил размеры бассейна и составил его карту. Название «Кемеровская область» появилось в 1943 году, когда практически весь угольный бассейн и ряд населенных пунктов вокруг него были выделены из Новосибирской области в отдельный субъект.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/99059.html

Совет народных депутатов Кемеровской области утвердил название «Кузбасс» в качестве второго официального наименования региона

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: