Войти на сайт

Строительство Президентского кадетского училища в Кемерове идет по графику

Фото © media.tvzvezda.ru

Все работы выполняются специалистами Военно-строительного комплекса Минобороны России.

Губернатор Сергей Цивилев с замгубернатора Глебом Орловым и главой Кемерова Ильей Середюком побывал на строительной площадке.

«Строительные работы идут строго в соответствии с утвержденным графиком, который предполагает к 1 сентября 2019 года запуск первой очереди объекта. В новом учебном году в училище будет произведен набор в количестве 360 человек — школьники 5-х, 6-х и 7-х классов», — сообщил губернатор.

Как доложил руководитель проекта АО «Главное Управление обеспечения войск» Олег Печенкин, в настоящее время ведутся работы по всем объектам, которые будут сданы в сентябре 2019 года. В том числе, учебный и спальный корпуса, столовая, крытый спортивный комплекс, медпункт, два КПП. «Есть небольшое опережение по строительству основного корпуса», — сообщил Печенкин.

На сегодняшний день завершена укладка фундамента трех секций административно-учебного корпуса (всего в административно-учебном корпусе — пять секций). Началось возведение стен цокольного этажа, установлена часть основной конструкции из арматуры. В круглосуточном режиме идет заливка железобетонном. В связи с тем, что строительная площадка находится в прибрежной зоне, грунт под главным зданием и теплыми переходами укрепляется сваями.

Учитывая сжатые сроки сдачи училища многие производственные процессы идут параллельно. Так, разрабатывается котлован под фундамент крытого спортивного комплекса. На месте, где будет столовая на 900 человек, строители «бьют» сваи (из 395 забито 320). Под спальным корпусом на 360 человек и медпунктом также идет усиление земляного слоя. Ведется выравнивание рельефа местности для организации благоустройства и строительства плоскостных сооружений первой очереди: открытых спортивных площадок, стадиона.

В работе задействовано 134 человека, из них 24 инженерно-технических работника. Привлечены 29 единиц специальной техники, 4 башенных крана.

Как доложил Илья Середюк, благоустройство территории училища будет проходить в два этапа. К 1 сентября 2019 года будет облагорожена территория вокруг зданий, проложена дорога по проспекту Московскому, которая соединит бульвар Строителей и проспект Ленинградский. Также в планах строительство парковки, линейного парка по бульвару Строителей.

Сергей Цивилев поручил главе Кемерова рассмотреть вопрос изменения внешнего вида ТЦ «Аврора», так как центр нахдится вблизи строящегося училища. «Все должно быть в едином стиле», — подчеркнул губернатор.

Администрация Кемеровской области напоминает, что строительство училища было поддержано Министром обороны РФ Сергеем Шойгу по ходатайству губернатора Сергея Цивилева. В июне 2018 года Президент России Владимир Путин дал поручение Министерству обороны создать образовательное учреждение.

Строительство объекта ведется в восточной части Кемерова между бульваром Строителей и Ленинградским проспектом.

Концепция разработана с применением типовых решений военных училищ, таких как Петрозаводское президентское училище, Тульское суворовское училище и Мурманское Нахимовское военное училище.

На первом этапе строительства будет построен учебно-административный корпус, столовая на 900 мест, спальный корпус на 360 мест, медицинский пункт, два КПП с комнатой для посетителей, крытый спортивный комплекс, спортивные площадки для волейбола, баскетбола, мини-футбола, большого и настольного тенниса, стадион с трибунами на 620 посадочных мест, полоса препятствий.

В ходе второго этапа запланировано возведение двух спальных корпусов на 240 мест каждый с размещением на четвертом этаже многофункциональных классов, спортивного комплекса с бассейном на 40 человек в смену и ледовым катком, крытая автостоянка.

Первого сентября 2019 года в Президентском кадетском училище за парты сядут 360 воспитанников. Всего учебное заведение рассчитано на 840 мест для учащихся 5-11 классов.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/99267.html

Все работы выполняются специалистами Военно-строительного комплекса Минобороны России

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: