Войти на сайт

Губернатор будет ездить без сопровождения ГАИ

Фото © encrypted-tbn1.gstatic.com

Сотрудники госавтоинспекции отныне не будут сопровождать кортежи губернаторов, лидеров партий и полномочных представителей президента в субъектах РФ, а также групп учащихся.

Такая норма содержится в постановлении правительства страны №1375, вступившем в силу во вторник, 12 февраля, и подготовленного во исполнение указа президента РФ «Об упорядочении использования устройств для подачи специальных световых и звуковых сигналов, устанавливаемых на транспортные средства».

Госавтоинспекция теперь будет сопровождать транспортные средства только в следующих случаях:

— организованная перевозка групп детей;

— организованная перевозка участников мероприятий, которые проводятся председателем правительства России или президентом;

— перевозка особоопасных крупногабаритных или тяжеловесных грузов, передвижение воинской колонны, передвижение техники, направляющейся к месту ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций;

— сопровождение гостей мероприятий, если это предписано актами президента РФ или правительства.

В остальных случаях госавтоинспекция не должна отвлекать своих сотрудников на сопровождение кого-либо помимо перечисленных.

Однако по части сопровождения губернаторов напомним читателям, что эта норма была введена после того, как в августе 2005 года погиб в ДТП губернатор Алтайского края Михаил Евдокимов, ехавший без всякого сопровождения. И теперь, спустя 7,5 лет, вернулись к тому, что было.

Кстати, в 2011 году с кортежем Амана Тулеева на федеральной автотрассе, ведущей в Алтай, произошло ДТП. Губернатора тогда ценой жизни спасли сотрудники ГИБДД, которые шли впереди и поставили свою машину под удар грузовика.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/politics/44917.html

Сотрудники госавтоинспекции отныне не будут сопровождать кортежи губернаторов, лидеров партий и полномочных представителей президента в субъектах РФ

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: