Войти на сайт

Глава города Березовского ушел в отставку

Видео © kp.ru

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев принял в среду отставку главы города Березовского Сергея Чернова, сообщает пресс-служба обладминистрации.

В сообщении поясняется, что Сергей Чернов не сделал надлежащих выводов из распоряжений главы региона, касающихся контроля за целевым использованием бюджетных средств, а также обеспечения прозрачности тарифов, в частности, в сфере ЖКХ.

Телеграммы с данными требованиями, по данным администрации области, неоднократно направлялись руководителям территорий в рамках областной программы борьбы с коррупцией, инициированной губернатором.

Как отмечается в сообщении, исполняющим обязанности главы города назначен Дмитрий Титов, ранее занимавший пост первого заместителя главы Березовского.

«В разговоре с ним губернатор обозначил первоочередные проблемы города и перспективы его дальнейшего развития. По мнению А.Г.Тулеева, сегодня Березовский – это один из перспективных городов области. Тем более, что недавно, в 2009 году, там был проведен областной праздник — День шахтера», — цитирует пресс-служба слова главы региона.

В то же время в сообщении отмечается, что в настоящее время город находится в запущенном состоянии, и главная задача для исполняющего обязанности главы города — благоустройство.

«Начинать надо прямо сейчас, с уборки снега, мусора. Весной обратить особое внимание на газоны, клумбы и палисадники, сделать город красивым и уютным», — подчеркнул Аман Тулеев.

Также в числе первоочередных задач глава региона на встрече с Титовым назвал строительство жилья и детских дошкольных учреждений. В частности, в этом году в Березовском необходимо ввести в строй новый дом по улице Иркутской и два новых детских сада.

Также губернатор поручил Титову навести порядок в ЖКХ и, прежде всего, «предметно разобраться с начислениями за коммунальные услуги и тарифами и не допустить их необоснованного завышения».

В то же время, как сообщил «МедиаКузбассу» источник, близкий к областной администрации, отставке Чернова предшествовала проверка, проведенная Главным финансовым управлением Кемеровской области.

В частности, проверялось целевое использование бюджетных средств, выделенных администрации Березовского на обслуживание городских дорог в 2012 году.

«Результаты проверки показали, что цены контрактов на зимнее содержание городских дорог на 2012 – 2013 годы, куда входит очистка полотна от снега, обработка проезжей части противогололедными материалами, завышены почти в два раза», — сказал источник.

При этом тариф, по его данным, рассчитывался в городе исходя из средней, а не из наименьшей цены машино/часа. После перерасчета затрат на квадратный метр, проведенного специалистами финансового управления, завышение цены контракта по зимнему содержанию дорог составило 17,5 млн рублей.

Собеседник «МедиаКузбасса» также сообщил, что все материалы проверок переданы в правоохранительные органы.

Официальным подтверждением этой информации от правоохранительных органов издание не располагает.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/politics/46225.html

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев принял в среду отставку главы города Березовского Сергея Чернова, сообщает пресс-служба обладминистрации.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: