Войти на сайт

Медведев ознакомился с производством вагонов и рельсобалочным цехом в Новокузнецке

Фото © Администрация Кемеровской области

В понедельник премьер-министр РФ Дмитрий Медведев приехал с рабочей поездкой Новокузнецк, где посетил Объединенный Западно-Сибирский металлургический комбинат («Евраз-ЗСМК»), а также «Новокузнецкий вагоностроительный завод».

Как сообщает пресс-служба администрации Кемеровской области, во время пребывания в вагоноремонтном депо, отрытом в Новокузнецке в феврале текущего года, премьер-министру был продемонстрирован новый вагон ОАО «Новокузнецкий вагоностроительный завод».

По данным пресс-службы, это первый в России инновационный полувагон с повышенной осевой нагрузкой и увеличенным объемом кузова, конструкция которого позволят перевозить на 5 тонн больше грузов, чем обычным вагоном.

«Аман Тулеев подчеркнул, что такое производство для Кузбасса является перспективным, так как сегодня ежедневно из Кемеровской области отправляется 9 тысяч грузов, большинство из которых это уголь. Один состав из таких вагонов позволит перевозить на 300-350 тонн грузов больше», — говорится в сообщении.

Вагоноремонтное депо открыто в Новокузнецке в феврале 2013 года. Это второе предприятие в Кузбассе по ремонту подвижного состава.

Также Дмитрий Медведев вместе с губернатором Аманом Тулеевым осмотрел рельсобалочный цех «Объединенного Западно-Западно-Сибирского металлургического комбината», в котором завершается масштабная реконструкция.

Как отмечается в сообщении, в настоящее время меткомбинат является одним из основных производителей рельсового металлопроката в России. Он выпускает 100% рельсов для метрополитенов и трамваев и более 70% магистральных рельсов для железных дорог. Доля предприятия составляет  9-10%. Комбинат поставляет продукцию в страны СНГ, Балтии, Юго-Восточной Азии.

В настоящее время, как отмечается в сообщении, в реконструированном рельсобалочном цехе идут пуско-наладочные работы, а производство будет открыто ко Дню металлурга. Реконструкция рельсобалочного цеха позволит комбинату, впервые в России, выйти на выпуск рельсов высшего мирового уровня длиной до 100 метров и стать монополистом по этому виду продукции.

Таким образом, Кузбасс сможет обеспечить в России высокоскоростное движение, и сможет составить серьезную конкуренцию рельсам для высокоскоростных железных дорог, которые ОАО «РЖД» закупает в Германии.

«На этой же встрече Дмитрий Медведев отметил высокое качество дорог в Кемеровской области и систему поддержки молодых семей, которая реализуется в Кузбассе», — говорится в сообщении пресс-служба обладминистрации.

Вы можете открыть галерею или оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/politics/46480.html

В понедельник премьер-министр РФ Дмитрий Медведев приехал с рабочей поездкой Новокузнецк, где посетил Объединенный Западно-Сибирский металлургический комбинат («Евраз-ЗСМК»), а также «Новокузнецкий вагоностроительный завод».

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: