Войти на сайт

Как Валерий Смолего место для парковки выбирал и Медведеву не навязывал

Фото © user.vse42.ru

Глава города на пятничной пресс-конференции не ушёл ни от одного острого вопроса, не скрывал трудностей, был откровенен.

Валерий Смолего рассказал, как лично обошёл территорию 1-й горбольницы, чтобы понять, где лучше организовать парковку. Есть простое решение: на прилегающем проспекте убрать ряд берёз, заасфальтировать площадку и нанести разметку парковочных мест. Но глава города не считает это правильным. Валерий Георгиевич не согласился с утверждением главного врача больницы, что на территории лечебного учреждения нет свободных мест. Наш градоначальник нашёл такие площадки лично, даже промерял шагами. Впереди у главы города новая встреча с главврачом: парковка должна быть не на проспекте, а с заездом на территорию больницы, муниципальная территория между лечебными корпусами будет отдана больнице в аренду.

Подобным же образом решается и проблема с парковкой у магазина «Спортмастер». По поводу идеи строительства автостоянок за счёт ликвидации газона между пешеходным тротуаром и улицей Кирова Валерий Георгиевич выразился предельно ясно:

«Я сказал: там ничего не будет. Такие знаковые места мы вообще не должны трогать!»

Один из журналистов напомнил главе города высказывание премьер-министра, похвалившего дороги Новокузнецка, которое вызвало как минимум недоумение у горожан. Валерий Георгиевич тактично подчеркнул, что «это мнение Медведева, я ему своего мнения не навязывал», рассказал, что Дмитрий Анатольевич сам ехал по Новокузнецку за рулём. При этом глава уточнил: «ездил он не по самым лучшим нашим дорогам, по Хлебозаводской, Заводскому району». По логике получалось: если премьер восхищён не самыми лучшими дорогами, то какие же тогда распрекрасные остальные магистрали. Мы знаем, что это не так.

К чести главы города, он тут же заговорил о действительном положении вещей, назвал причины тяжёлой ситуации с ремонтом дорог. Рассказал и о перспективах.

В нынешнем году в первую очередь будут капитально ремонтировать Новоильинскую трассу от ДОЗовской развязки до поворота на Митино. С ограждением. И, возможно, с расширением.

Но и здесь не всё просто: в городе денег на этот ремонт не запланировано, нужно разрешение депутатов на изменение бюджета и хотя бы частичное финансирование этого проекта, готовится конкурс на право получить этот муниципальный заказ, и ещё предстоит тяжёлый разговор с победителем конкурса о поэтапной оплате работы. Отягощает ситуацию и тот факт, что город ещё не полностью рассчитался с дорожниками за прошлогоднюю работу: долг – более 600 миллионов! Валерий Георгиевич рассказал, как трудно наполняется бюджет города в связи с особенностями налогового законодательства. Доходов Новокузнецк получает около 6 миллиардов, а нужно минимум 25. К примеру, в марте собственные доходы составили 390 миллионов плюс субсидии и дотации. В итоге хватило только на зарплату бюджетникам – 420 миллионов. В такой ситуации собеседникам главы города трудно было отделаться от чувства сопереживания.

Отвечая на вопрос по озеленению Новокузнецка, глава признал, что «в прошлом году город выглядел блекло». Для спасения ситуации вместо нашего «Зеленстроя» привлекают другую организацию. Замена подрядчика обернулась скандалом: «Зеленстрой» несколько раз даже обращался в арбитражный суд, но проиграл. От «Зеленстроя» разговор с главой перешёл на печально известный 94-й закон, ставящий во главу угла цену на услугу. Валерий Георгиевич пояснил, почему тот же «Зеленстрой» не выиграет на торгах: «Переступить этот закон я не могу… У него ценовая политика такая: он продаёт цветочек за пять рублей, а другой продаст такой же цветочек за два с половиной рубля. У кого город будет покупать? Естественно, у кого дешевле». С другой стороны, глава города понимает, что «варягам» доверять опасно: «Выигрывает кто? Здесь достаточно много фактов. Есть такие, которые заявляют, играют на понижение, получают авансирование и исчезают». И Валерий Смолего знает, как грамотно выйти из такой ситуации: и закон не нарушить, и с сомнительной фирмой не связаться. Во-первых, вернуть городу потерянные некогда организации: «Они будут муниципальные, нам подконтрольные». Как администрация действует в других случаях, нам секрет не открыли, Валерий Георгиевич рассказал только о результате такой работы: «Дорожников, вы видите, я никого из-за пределов области не вводил. Здесь только наши фирмы работают. Это наши люди, они здесь живут. Они должны получать зарплату. И с них можно спросить».

Коротко, жёстко и однозначно высказался Валерий Георгиевич и по нескольким другим наболевшим проблемам.

Строительства новой мечети в городе не планируется – нет даже проекта, бюджет не имеет права финансировать футбольный «Металлург», и глава только помогает спортсменам изыскивать деньги у спонсоров, герб города менять не будут…

В конце встречи заговорили о праздниках. Глава города высказался за то, чтобы Первомай и День Победы прошли в городе не формально, а так, чтобы доставить радость новокузнечанам. В этой связи Валерий Георгиевич напомнил про замечательную идею – шествие «Бессмертного полка». Но одновременно с размещением в местных СМИ отчётов с пресс-конференции главы Новокузнецка было опубликовано трогательное письмо новокузнечанина Максима Анищенко, где говорится о попытках администрации Новокузнецка формализовать эту идею. Автор ссылается на заместителя главы города. В этой ситуации, чтобы публично не сталкивались разные позиции главы и его зама, необходимо дополнительное разъяснение от администрации: как всё же будет проходить в городе это шествие? Важно не обидеть людей, да и для репутации Новокузнецка, особенно на фоне желания получить звание «Город воинской славы», такой скандал ни к чему. На мой взгляд, ситуация с обсуждением шествия «Бессмертного полка» – ещё один шанс для главы Новокузнецка показать себя таким, каким мы увидели его на пресс-конференции: болеющим за Новокузнецк хозяином города, способным сказать своё решительное слово!

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/politics/46865.html

Глава города на пятничной пресс-конференции не ушёл ни от одного острого вопроса, не скрывал трудностей, был откровенен.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: