Войти на сайт

Сенатор от Кузбасса Сергей Шатиров: маломобильные граждане смогут беспрепятственно летать на самолетах

Фото © neinvalid.ru

Совет Федерации накануне одобрил закон, обеспечивающий право маломобильных граждан на беспрепятственное пользование самолетами, сообщает пресс-служба администрации Кемеровской области со ссылкой на сенатора от Кузбасса Сергея Шатирова.

Как говорится в сообщении, зампредседателя комитета Совета Федерации по экономической политике Шатиров считает, что документ несет высокую социальную и этическую нагрузку.

Закон вносит изменения в пять статей Воздушного кодекса РФ и устанавливает четкие взаимоотношения, права, и обязанности между авиаперевозчиком и пассажиром.

Таким образом, как отмечается в сообщении, закон будет способствовать обеспечению доступности воздушного транспорта для инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности – больных, стариков, беременных женщин.

«Документ стал законодательным ответом на произошедшие в последнее время инциденты, когда инвалидам отказывали в воздушных перевозках из-за отсутствия на борту самолета необходимого оборудования. Теперь авиакомпании не смогут отказывать маломобильным гражданам в перелете», — сообщает пресс-служба.

Новый закон, как сообщается, также запрещает туроператорам и перевозчикам, осуществляющим бронирование, продажу и оформление билетов, требовать от инвалидов документы, подтверждающие состояние их здоровья.

Кроме того, в аэропорту и в самолете инвалидам и маломобильным людям должны бесплатно оказываться такие дополнительные услуги как сопровождение и помощь при перемещении по территории аэропорта, регистрация на рейс и оформление багажа и другое.

Как отмечается в сообщении, в соответствии с законом, Росавиация по согласованию с Минтрудом РФ устанавливает требования и сроки оснащения воздушных судов техническими средствами и оборудованием, обеспечивающим доступность воздушных судов для инвалидов.

Закон будет передан на подпись Президенту РФ Владимиру Путину. Как говорится в сообщении пресс-службы, новые нормы должны вступить в силу по истечении 180 дней после дня их официального опубликования.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/politics/48943.html

Совет Федерации накануне одобрил закон, обеспечивающий право маломобильных граждан на беспрепятственное пользование самолетами, сообщает пресс-служба администрации Кемеровской области со ссылкой на сенатора от Кузбасса Сергея Шатирова.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: