Войти на сайт

Губернатор предложил лишить полномочий судей, затягивающих с делами Мартина и хищениях в ЖКХ

Фото © gazeta.a42.ru

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев дал поручение своему заместителю Владимиру Банникову обратиться в квалификационную коллегию судей с требованием привлечь к ответственности судей, затягивающих рассмотрение дел о хищениях в ЖКХ Новокузнецка.

Во вторник глава региона выступил с докладом на внеочередной сессии новокузнецкого горсовета. По мнению губернатора, дела о хищениях в сфере ЖКХ Новокузнецка, в которых, по данным следствия, участвовал экс-мэр города Сергей Мартин и его сын, а также ряд других лиц, затягиваются намеренно.

«Уголовные дела длятся более двух лет, из пяти уголовных дел до суда дошло одно, и по нему вынесен обвинительный приговор», — сказал Тулеев.

При этом, как сказал губернатор, в качестве свидетелей по уголовным делам привлекаются юристы, которые сами, по мнению главы региона, участвовали в преступных схемах.

Во вторник губернатор Тулеев обратился к председателю Кемеровского областного суда с требованием привлечь к дисциплинарной ответственности судей центрального райсуда Новокузнецка и центрального райсуда Прокопьевска, которые рассматривают резонансные дела, в ходе которых нечистые на руку коммунальщики и чиновники Новокузнецка «нагрели руки» на сумму более, чем 1 млрд рублей.

«Я не имею права вмешиваться в судебную систему. Но я даю задание своему заместителю Банникову обратиться в квалификационную коллегию судей и требовать привлечения судей к дисциплинарной ответственности, вплоть до досрочного прекращения полномочий», — сказал губернатор.

Напомним, что в Центральном райсуде Прокопьевска в настоящее время рассматривается уголовное дело о превышении полномочий, обвиняемыми по которому проходят бывший мэр Новокузнецка Сергей Мартин, а также двое бывших руководителей муниципального предприятия «Дирекция единого заказчика». Ущерб от преступных схем, в ходе которых, по данным следствия, было осуществлено незаконное перераспределение дебиторской задолженности населения города, превысил четверть миллиарда рублей.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/politics/49110.html

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев дал поручение своему заместителю Владимиру Банникову обратиться в квалификационную коллегию судей с требованием привлечь к ответственности судей, затягивающих рассмотрение дел о хищениях в ЖКХ Новокузнецка.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: