Войти на сайт

«Единая Россия» лидирует на выборах в кузбасский парламент

Фото © cdn4.img22.rian.ru

Избирательная комиссия Кемеровской области опубликовала предварительные итоги голосования на выборах в Совет народных депутатов региона.

Согласно данным облизбиркома, по результатам обработки избирательных бюллетеней, по единому избирательному округу партия «Единая Россия» набирает большинство голосов избирателей – при явке почти в 86% за политическую партию отдали свои голоса 86,84% избирателей.

ЛДПР и КПРФ набирают, по предварительным данным, 3,72% и 2,50% голосов избирателей соответственно, и не проходят пятипроцентный барьер в облсовет.

Как пояснил «МедиаКузбассу» профессор кафедры политических наук Кемеровского госуниверситета Александр Коновалов, результаты выборов в областной парламент были предсказуемы.

«Партийный список «Единой России» возглавляет губернатор Аман Тулеев, а к нему всегда был высокий уровень доверия, и это были не просто выборы, а показатель доверия», — сказал Коновалов.

Высокая явка, по его словам, тоже предсказуемый результат – люди задумываются о таком понятии, как «цена выборов». По его мнению, областной парламент, как орган законодательной власти, имеет довольно широкий круг полномочий, и работает в тесной связке с губернатором.

«Отсутствие единогласия в ходе законотворческой работы в рамках этой связки может привести к непредсказуемым последствиям, которые могут отразиться, например, на бюджетном процессе», — сказал Коновалов, добавив, что это, в свою очередь, может потянуть за собой и проблемы в социальной сфере.

Провал либерал-демократов и коммунистов на состоявшихся выборах, как считает профессор, также был предсказуем. ЛДПР, по словам Коновалова, в регионе «ничего принципиально значимого не решали и не будут решать», а коммунистам, у которых в регионе недавно сменился руководитель в лице нового секретаря «с сомнительной репутацией», не удалось консолидироваться под новым руководством.

Кроме того, считает собеседник «МедиаКузбасса», в последнее время появилось много других движений и организаций с близкой идеологической ориентацией, следствием чего и стало оттягивание от КПРФ части электората.

«Кузбасс в очередной раз показал на этих выборах, что является регионом с высокой степенью политической стабильности», — подчеркнул Коновалов.

По мнению других экспертов, причиной высокой явки избирателей также стал комплекс мер, реализованных администрацией области. Так, например, пятница перед Единым днём голосования была объявлена Всекузбасским днем уборки картофеля, чтобы сельхозработы не накладывались на волеизъявление. Собранный урожай в день выборов можно было выгодно продать: пункты закупа работали недалеко от избирательных участков. Также на избирательных участках кузбассовцев ждала обширная культурно-праздничная программа, вручались билеты в кино, для всех желающих работали пункты бесплатного врачебного приёма.

Напомним, что в минувшее воскресенье в Кемеровской области прошел Единый день голосования, в рамках которого кузбассовцы могли принять участие в выборах в органы исполнительной и законодательной власти региона. В частности, 8 сентября в Кузбассе выбирали депутатов областного парламента. На 46 депутатских мандатов претендовали 400 кандидатов: 23 мандата распределяются по партийным спискам, 23 – по одномандатным округам.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/politics/52439.html

Избирательная комиссия Кемеровской области опубликовала предварительные итоги голосования на выборах в Совет народных депутатов региона.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: